Что делать человеку, который хочет причаститься, но не может поднести ко рту ложку после других людей, боясь заболеть?

— Это — проявление маловерия в благую силу Бога. Веками осуществляется чудо: тысячи людей в разных храмах, даже во время страшных эпидемий, причащаются из одной Чаши, и Господь охраняет их. После Причастия нескольких сотен людей, когда заканчивается литургия, диакон или священник, не имея даже и тени мысли о том, что из одной Чаши причащались многие люди, с благоговением употребляют оставшиеся Святые Дары. Диаконы и священники делали это и тогда, когда в городах и селах, где они служили, свирепствовали инфекционные болезни. Со всей очевидностью открывается нам то, во что мы непреклонно верим: Евхаристия — это великая тайна. История знает и такой факт: митрополит Нестор Камчатский учредил для больных проказой больницу и построил там храм. После того, как причащались все больные, священнослужители употребляли Святые Дары, которые оставались в Чаше.

Поэтому нужно молить Бога, чтобы Он укрепил нашу веру, которая преодолевает маловерие и сомнение в Его всемогуществе. Когда человек регулярно причащается, он чувствует лишь радость от единения с Богом и не обращает внимания на все надуманные препятствия, которые удерживают его от этого.
 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Следует отметить, что духовное церковное пение полезно для души православного христианина, его можно и нужно слушать. Но и в этом необходима рассудительность — слушать в надлежащей обстановке, чтобы имя Господне, Который прославляется в этом пении, не подвергалось нареканию или осуждению.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru