Вопросы и ответы

В чем причины особенного почитания Церковью Матери Иисуса Христа?

— Церковь с глубоким благоговением почитает Пресвятую Деву Марию — Матерь Господа нашего Иисуса Христа, возвеличенную Богом за ангельскую чистоту, глубокое смирение и великую святость.
 

Мы называем Деву Марию Богородицей. Но разве может человек родить Бога?

—    Вопрос относительно того, может ли человек родить Бога, является некорректным. Ибо не Мария по собственному желанию родила Бога, а Господь Бог — Всемогущий Творец Вселенной избирает Деву Марию Сосудом Своего Воплощения.

 

Господь дал обетование о рождении Спасителя, которого затем ожидали все праведники Ветхого Завета. Он установил завет с Авраамом, дал заповеди Моисею, возвещал Свою волю через пророков. Почему же для спасения человека понадобилось Боговоплощение?

—    Цель Боговоплощения четко объясняют святые отцы.
 

Как долго нужно приветствовать друг друга пасхальным приветствием?

— Согласно Церковному Уставу мы празднуем Пасху в течение 40 суток, до праздника Вознесения. Именно столько Господь пребывал среди учеников после Своего Воскресения, являлся им и поучал их. В память об этом мы в течение этого времени и приветствуем друг друга пасхальным приветствием: "Христос Воскрес!" — и слышим в ответ: "Воистину Воскрес!"
 

Как возникла традиция дарить друг другу крашеные яйца и писанки? Что она означает?

—    Эта традиция восходит к апостольским временам. Предание доносит к нам историю о том, что в руках святой Марии Магдалины покраснело яйцо, как доказательство императору-язычнику истинности проповеди о Христе Воскресшем. Пасхальное яйцо является символом Воскресения и вечной жизни.
 

На самом ли деле на протяжении Светлой седмицы можно причащаться без исповеди?

—    Светлая седмица есть временем всеобщей церковной радости и празднования. С апостольских времен мы празднуем Пасху целую неделю как один день. Согласно правилам VI Вселенского Собора, верующие всю неделю должны постоянно посещать церкви и воспевать Воскресшего Бога "в псалмах и песнопениях духовных, радоваться и праздновать, слушать Священное Писание и наслаждаться Святыми Христовыми Таинами".
 

Почему Церковь разрешает трансляцию Пасхального богослужения?Не заменит ли телевизор Церковь?

— В комментариях к Пасхальному богослужению, содержащихся в Цветной Триоди, говорится, что ни куличи, ни яйца не суть Пасха. Пасхою является Сам Христос, и только тот, кто причащается, действительно вкушает Пасху. Таким образом, для верующих, которые постились, готовились к Пасхе и во время Страстной исповедовались, пасхальная ночь и Пасхальная литургия есть временем единения с Богом в Таинстве Причащения.

 

Как быть, если по каким-либо уважительным причинам человек не может прийти на Пасхальную службу в храм и остается дома?

— Воскресение Христово для любого православного христианина — "праздников праздник и торжество из торжеств". И каждый, считающий себя верующим, стремится в этот день попасть в храм.
 

Церковные Таинства

— Любое Таинство должно осуществляться законным священником канонической Православной Церкви в пределах своего прихода и по благословению правящего архиерея, согласно установленному Церковью чинопоследованию данного Таинства.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru