Проповеди

Проповедь за вечерней перед чином Прощения

Есть духовное чувство различия времен церковных. Словно разным воздухом мы дышим в будние дни, в дни воскресные и в дни великих праздников. И совершенно исключительным в нашей жизни является время святого Великого поста, светлого и покаянного, радостного и многотрудного.
 

Проповедь за вечерней перед чином Прощения

Закончилось время приготовления к Великому посту. Перед нашим духовным взором прошли образы мытаря и фарисея, блудного сына, картина Страшного суда и изгнания из рая. Церковь напоминала нам о молитве простой, смиренной и сердечной.
 

Проповедь за вечерней перед чином Прощения

Божией милостью мы вновь и еще раз, возлюбленные отцы, братья и сестры, стоим на порге святой Четыредесятницы. Уже и дух наш утренюет ко храму святому. Уже загорается заря святого и спасительного Великого поста. И такими понятными и глубоко назидательными становятся в этот момент слова Послания святого апостола Павла к Римлянам: "Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света" (Рим. 13,12). И другие слова Послания к Ефесянам: "Встань, спящий, и воскресни от мертвых, и осветит тебя Христос" (Еф.5,14).
 

Проповедь за вечерней перед чином Прощения

Милосердный Бог, любящий человека и страдавший за него, сподобил нас, братья и сестры, еще раз прийти к порогу святого и Великого поста, называемого святой душеполезной Четыредесятницей.

 

Проповедь за вечерней перед чином Прощения

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" (Мф.6,14). Такие слова, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы слышим сегодня из святого Евангелия. С такими словами Господь наш Иисус Христос обращается к нам, когда мы стоим на пороге святой Четыредесятницы.

 

Проповедь на Сретение Господне

Праведному старцу Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, Пречистая Дева Мария, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. В это время в храме был старец Симеон.
 

Церковные Таинства

—    Грех заключается не только в отдельных поступках человека, он является постоянной болезнью, которая не дает человеку принимать дар Божией благодати, лишает его источника истинной жизни. Для искоренения таких грехов, как гордость или эгоизм, необходимо усиленное внимание к себе, борьба с грешными помыслами и горькое сожаление о своих ошибках.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Деятельность воскресной школы при православном храме, при приходе — одна из важных сторон приходской жизни. Она необходима, чтобы жизнь прихода приобрела всесторонность, полноту.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Август 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru