Слова и речи

Поздравление Предстоятеля УПЦ епископу Вознесенскому и Первомайскому Алексию по случаю 40-летия со дня рождения

Примите мои искренние поздравления с 40-летним юбилеем со дня Вашего рождения! Выбрав путь служения Богу и Святой Его Церкви, Вы, дорогой Владыка, с юных лет несли послушание в ограде церковной, радостно выполняя все возложенное на Вас священноначалием.

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ епископу Фастовскому Дамиану по случаю 55-летия со дня рождения

Возлюбив Господа Бога твоего всем сердцем твоим, душой и мыслью своей (см .: Мф. 22:37), Вы, дорогой Владыка, выбрали путь служения Церкви Христовой, добросовестно выполняя обещания, которые дали Богу, приняв монашеский постриг и священный сан. Вашими заботами была поднята из руин знаменитая Введенская обитель, возвращено из небытия имя ее основательницы преподобной Димитры (Егоровой).

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ по случаю 70-летия образования Луганской епархии

Сердечно поздравляю вас с 70-й годовщиной основания Луганской епархии. Страницы истории Православия на Луганщине восходят к XVI-XVII векам. В XVIII веке территория нынешней Луганской области входила в епархию святителя Иоасафа Белгородского (1705-1754 гг.). Будучи выходцем с Полтавщины, Святитель утверждал в вашем регионе православную веру. Его труды на благо Церкви Христовой принесли обильные плоды, а впоследствии и сам Иерарх был причислен к лику Святых.

 

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ организаторам, участникам и гостям VI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений - современность - перспективы»

Позвольте поздравить всех вас с открытием научной конференции, которая уже шестой раз собирает в стенах Киевской духовной академии ученых, преподавателей и студентов как духовных, так и светских учебных заведений.

 

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к организаторам и участникам VIII-й Всеукраинской конференции глав и работников епархиальных молодежных отделов и организаций УПЦ

Молодость — исполнена сил, горения, раскрытия талантов и возможностей. Это время исканий, свершений и саморазвития. Желание молодежи «стать кем-то», совершить поступок, быть нужным или доказать что-либо себе и окружающим, ее стремление к свершениям важно и ценно и его нельзя игнорировать наставникам. Но надо помнить, что молодость это пора, когда человек еще остается категоричным, чаще поддается различным необдуманным порывам и может впадать в заблуждения.

 

Письмо Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Председателю Украинского Союза ветеранов Афганистана Червонопискому С.В.

Наибольшая и первая молитва и забота Православной Церкви - это утверждение истин Божественного Откровения, которые не имеют ни временной, ни политической, ни национальной окраски, а направлены к вечности и бессмертию. С самого начала трагических событий в нашем Отечестве, Украинская Православная Церковь в обращениях Священного Синода и Собора епископов подчеркивала и подчеркивает необходимость мира в обществе.

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Согласно учению Православной Церкви, любой человек, как сотворенный по образу и подобию Бо-жию, является личностью, поскольку Сам Бог лич-ностен. Исходя из этого, христианство рассматривает ценность человеческой жизни и человеческой личности как понятия абсолютные. Что касается личности лидера или вождя, то ее значение и отношение к ней можно видеть на примерах ветхозаветных израильских судей.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Июль 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru