Интервью

Блаженнейший Митрополит Владимир: "Церковью надо дорожить"

Святая Православная Церковь - это богоустановленное сообщество, которое объединяет Христос, Святая вера, учение, священная иерархия, вера в Бога, в бессмертие души, в вечную жизнь. Церковь дает людям - своими молитвами, учением и таинствами - благодать Святого Духа, которая необходима для каждого человека, потому что просвещает человека, освящает его, помогает ему совершать свой непростой жизненный путь, достигать духовного совершенства, а следовательно - и обожения!

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Церковь пытается, чтобы духом христианства были охвачены все народы»

Крещение - одно из богоустановленных таинств Церкви. Оно открывает человеку двери в ограду Церкви Христовой, соединяет нас с Самим Христом. Без Крещения нет христианства, нет общения со Спасителем, Который ради нашего спасения пришел на землю и совершил искупительный подвиг на Голгофском Кресте. Как и все другие таинства Церкви, Крещение идет от Самого Христа и Его святых Апостолов.

 

Блаженнейший Митрополит ВЛАДИМИР: «Украинская Православная Церковь — это Церковь Апостольская»

Со дня основания Киево-Печерской Лавры исполнилось 950 лет. Перед лицом вечности это немного, но в сравнении с земной человеческой жизнью — срок большой. Основанная по благословению Божией Матери Преподобными Антонием и Феодосием Печерскими и другими подвижниками благочестия, Киево-Печерская обитель стала колыбелью и школой монашества на Руси.

 

Блаженнейший Митрополит ВЛАДИМИР: «Харьковский Собор нашел в себе мужество избрать верный канонический путь»

Пасха всегда была и остается главным и величайшим среди всех праздников. Обретя свободу после атеистического периода, Украинская Православная Церковь может открыто сегодня свидетельствовать об истине Воскресения Христова современному миру. Хотя в то время открытая проповедь Евангелия была запрещена, тем не менее, думаю, и раньше не было ни одной семьи, которая бы тем или иным образом не желала соприкоснуться с этим праздником.

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1, 27). Различие пола является особенным даром Творца людям. Мужчина и женщина в одинаковой степени являются носителями образа Божия и человеческого достоинства.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru