Богословские труды

О Священном Предании

Божественное откровение распространялось и хранилось на земле посредством Священного Предания и Священного Писания. Под Священным Преданием понимается Слово Бо-жие, не заключенное в письмена самими богодухновен-ными писателями, а устно переданное Церкви и с тех пор в ней сохраняющееся.
 

Православная Церковь и мир

Пришедший на землю в определенное от Бога время обетованный Мессия Иисус Христос, как пророк, передал людям новый и совершеннейший, единый спасительный закон веры и деятельности; как первосвященник, принес Самого Себя на Кресте в умилостивительную жертву Богу за грехи мира и таким образом примирил нас с Богом, избавил от греха и его последствий, даровав нам вечные блага; как царь, употреблял и употребляет Свое царское могущество и власть ради нашего спасения.

 

Христианское примирение

Богословская мысль XX века все чаще обращается к теме христианского примирения. До сих пор учение о примирении не приведено к системе—вероятно, здесь сказываются конфессиональные особенности, исторический опыт Церквей, а также индивидуальные свойства характера христиан, живущих и совершающих свое служение в различных общественных и политических структурах.

 

Война

Война... Чудовище, несущее ужас и несчислимые бедствия, жуткий призрак, грозящий гибелью и страданиями многим миллионам людей,—вот что такое война, в особенности в современных условиях. Поэтому мы говорим об «ужасах войны», «бедствиях войны», и дико звучали бы для нашего слуха выражения вроде «благодеяния войны» и т.п.

 

Мир

Мир! 1 Какое драгоценное слово! Как человечен смысл его! Здесь и созидательный труд, и радость материнства, и земное благополучие каждого из нас. Это слово символизирует все лучшее в жизни человека. Желание мира изначально присуще человеку, сознательно или бессознательно, как основа нормальной жизни. С понятием мира тесно связано отсутствие разногласий, вражды, ссор и наличие дружеских отношений, спокойствия, согласия 2.

 

Царское служение

Как пророк, Господь Иисус возвестил нам тайну спасения, а как первосвященник—совершил наше спасение, искупив нас от греха, «власти сатаны» (Деян.26,18), вечной смерти и заслужив для нас вечное блаженство. Но и при том и при другом служении Ему необходимо было иметь могущество царя, чтобы, с одной стороны, в подтверждение Своего благовестия совершить ряд знамений и чудес; а с другой—разрушить власть диавола—ад, победить смерть и открыть нам вход в Царство Небесное 44.

 

Первосвященническое служение

Как Пророк, Иисус Христос возвестил нам о спасении, просветил наш разум светом истинного Бого-ведения, «глаголами вечной жизни» (Ин.6,68) засвидетельствовал о Себе, объяснил, каким образом Он спасет нас, и указал прямой путь ко спасению. Он искупил нас от греха и уготовал для нас жизнь вечную через Свое первосвященническое служение.

 

Пророческое служение

Служение ветхозаветных пророков состояло в том, чтобы, по вдохновению свыше, возвещать людям волю Божию (Агг.1,13), наставлять их, вразумлять, укреплять в истинной вере и благочестии (Иер.25,4). Соответственно этому и служение Господа Иисуса, величайшего из пророков, выразилось в том, что Он возвестил людям волю Божию о спасении мира (Ин.1, 16-18) и преподал новый, совершеннейший закон веры и благочестия, спасительный для всего человечества (Лк.4,18-21).

 

Церковные Таинства

—    Грех заключается не только в отдельных поступках человека, он является постоянной болезнью, которая не дает человеку принимать дар Божией благодати, лишает его источника истинной жизни. Для искоренения таких грехов, как гордость или эгоизм, необходимо усиленное внимание к себе, борьба с грешными помыслами и горькое сожаление о своих ошибках.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Церковь находится в правовом поле государства. И иерархи, и простые верующие являются не только членами Церкви, но и гражданами нашей страны. Верующие граждане выполняют законы государства не за страх, а за совесть, поскольку сам Господь повелевал отдавать "кесарево кесарю, а Божие Богу".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru