Взаи­мо­дей­ст­вие с ар­ми­ей и дру­ги­ми си­ло­вы­ми струк­ту­ра­ми

Пра­во­сла­вие во все вре­ме­на от­но­си­лось с глу­бо­ким ува­же­ни­ем к вои­нам, ко­то­рые це­ной соб­ст­вен­ной жиз­ни защищали жизнь и сво­бо­ду ближ­них. Мно­го вои­нов Свя­тая Цер­ковь при­чис­ли­ла к ли­ку свя­тых. К ним от­но­сят­ся сло­ва Хри­ста: «Нет боль­ше той люб­ви, как ес­ли кто по­ло­жит ду­шу свою за дру­зей сво­их» (Ин. 15, 13). Од­на­ко во всех жиз­нен­ных си­туа­ци­ях, свя­зан­ных с не­об­хо­ди­мо­стью при­ме­не­ния си­лы, в серд­це че­ло­ве­ка не долж­но быть зло­бы и не­на­вис­ти.

При­зна­вая вой­ну злом, Цер­ковь все же не за­пре­ща­ет сво­им ча­дам при­ни­мать уча­стие в бое­вых дей­ст­ви­ях, ес­ли речь идет о за­щи­те ближ­них и во­зоб­нов­ле­нии по­пран­ной спра­вед­ли­во­сти. То­гда вой­на счи­та­ет­ся, хоть и не­же­ла­тель­ным, но вы­ну­ж­ден­ным сред­ст­вом.

Лишь по­бе­да над злом в сво­ей ду­ше от­кры­ва­ет че­ло­ве­ку воз­мож­ность спра­вед­ли­во­го при­ме­не­ния си­лы. Та­кой взгляд ут­вер­жда­ет в от­но­ше­ни­ях ме­ж­ду людь­ми главен­ст­во люб­ви, ре­ши­тель­но опроверга­ет идею не­про­тив­ле­ния злу на­си­ли­ем. Нрав­ст­вен­ный хри­сти­ан­ский за­кон осу­ж­да­ет не борь­бу со злом, не при­ме­не­ние си­лы к его но­си­те­лю, и да­же не ли­ше­ние его жиз­ни как крйней меры пресечения, но зло­бу серд­ца че­ло­ве­че­ско­го, же­ла­ние унич­то­же­ния и ги­бе­ли во что бы то ни ­ста­ло.

Исходя из этого, Цер­ковь име­ет осо­бое попечение о во­ин­ст­ве, вос­пи­ты­вая его пре­дан­ным вы­со­ким мо­раль­ным хри­сти­ан­ским идеа­лам.

В на­шей Церк­ви по бла­го­сло­ве­нию Бла­жен­ней­ше­го Ми­тро­по­ли­та Вла­ди­ми­ра 27 ию­ля 1999 г. был соз­дан Си­но­даль­ный от­дел по взаи­мо­дей­ст­вию с Воо­ру­жен­ны­ми Си­ла­ми и дру­ги­ми во­ен­ны­ми фор­ми­ро­ва­ния­ми Ук­раи­ны. Его создание сви­де­тель­ст­вует о при­сталь­но­м вни­ма­нии Церк­ви к во­про­сам ду­хов­но-нрав­ст­вен­но­го и пат­рио­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния вои­нов, к про­бле­мам ар­мии в це­лом. Пред­се­да­те­лем отдела яв­ля­ет­ся ар­хи­епи­скоп Львов­ский и Га­лиц­кий Ав­гу­стин. Сре­ди его за­дач — ор­га­ни­за­ция во­ен­но-пат­рио­ти­че­ско­го пра­во­слав­но­го мо­ло­деж­но­го дви­же­ния, соз­да­ние оте­че­ст­вен­ной сис­те­мы ар­мей­ско­го ка­пел­лан­ст­ва, на­ла­жи­ва­ние кон­ст­рук­тив­но­го диа­ло­га ар­мии и Церк­ви, со­труд­ни­че­ст­во с Воо­ру­жен­ны­ми Си­ла­ми по всем воз­мож­ным на­прав­ле­ни­ям и т. д. На­ла­же­но ре­гу­ляр­ное из­да­ние спе­циа­ли­зи­ро­ван­но­го жур­на­ла «Віра і честь», вы­шло не­сколь­ко из­да­ний пра­во­слав­но­го мо­лит­во­сло­ва для вои­нов, про­ве­де­но мно­же­ст­во встреч, кон­фе­рен­ций, се­ми­на­ров, при­нят ряд важ­ных со­вме­ст­ных до­ку­мен­тов.

20 фев­ра­ля 2002 г. в Кие­во-Пе­чер­ской Лав­ре про­шло со­б­ра­ние от­вет­ст­вен­ных от епар­хий УПЦ за свя­зи с Ми­ни­стер­ст­вом обо­ро­ны Ук­раи­ны и дру­ги­ми во­ин­ски­ми фор­ми­ро­ва­ния­ми. На­ря­ду со свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми, в нем при­ня­ли уча­стие пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Вер­хов­ной Ра­ды по во­про­сам на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти и обо­ро­ны, пред­ста­ви­те­ли ар­мии, Ми­ни­стер­ст­ва чрез­вы­чай­ных си­туа­ций, Ми­ни­стер­ст­ва внут­рен­них дел и др. Пред­стоя­тель Ук­ра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви Бла­жен­ней­ший Ми­тро­по­лит Вла­ди­мир про­из­нес при­вет­ст­вен­ное сло­во к со­брав­шим­ся и бла­го­сло­вил их тру­ды на бла­го Оте­че­ст­ва.

25 сен­тяб­ря 2001 г. со­стоя­лось пер­вое за­се­да­ние Ду­хов­но­го со­ве­та хри­сти­ан­ско-во­ен­но­го брат­ст­ва все­ук­ра­ин­ской меж­кон­фес­сио­наль­ной ор­га­ни­за­ции. 14 де­каб­ря 2001 г. бы­ла про­ве­де­на все­ук­ра­ин­ская кон­фе­рен­ция это­го брат­ст­ва. Кон­ст­рук­тив­ная ра­бо­та брат­ст­ва, ото­дви­нув­ше­го меж­кон­фес­сио­наль­ные про­ти­во­ре­чия на зад­ний план ра­ди столь необходимой мис­сии хри­сти­ан­ско­го слу­же­ния в ар­мей­ских и дру­гих си­ло­вых струк­ту­рах, не мо­жет не вы­зы­вать глу­бо­ко­го ува­же­ния. И в этом — за­слу­га од­но­го из глав­ных ини­циа­то­ров та­ко­го со­труд­ни­че­ст­ва, гла­вы Си­но­даль­но­го от­де­ла УПЦ ар­хи­епи­ско­па Ав­гу­сти­на.

Рас­ши­ря­ют­ся ме­ж­ду­на­род­ные кон­так­ты От­де­ла, ко­то­рый стал рав­но­прав­ным уча­ст­ни­ком ре­гу­ляр­ных за­се­да­ний ка­пел­лан­ских служб Рос­сии, США, ЮАР, Ав­ст­ра­лии, Ко­реи, НАТО, При­бал­ти­ки, Ук­раи­ны, Гру­зии и дру­гих стран. Кста­ти, глав­ным ка­пел­ла­ном аме­ри­кан­ских Воо­ру­жен­ных Сил в Ев­ро­пе яв­ля­ет­ся пра­во­слав­ный свя­щен­но­слу­жи­тель. 14–15 мая 2002 г. ар­хи­епи­скоп Ав­гу­стин при­нял уча­стие в ме­ж­ду­на­род­ном се­ми­на­ре по во­про­сам слу­же­ния во­ен­но­го ду­хо­вен­ст­ва, про­хо­див­шем в Штут­гар­те (Гер­ма­ния). На встре­че при­сут­ст­во­ва­ли де­ле­га­ции Бол­га­рии, Гру­зии, Рос­сии, Ру­мы­нии, Ук­раи­ны, Эс­то­нии, США. Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние раз­ви­вать со­труд­ни­че­ст­во во­ен­но­го ду­хо­вен­ст­ва раз­ных стран для об­ме­на опы­том, вы­ра­бот­ки но­вых под­хо­дов к во­ен­но-пас­тыр­ской ра­бо­те.

Од­ной из ос­нов­ных за­дач цер­ков­ной во­ен­но-пат­рио­ти­че­ской ра­бо­ты яв­ля­ет­ся воз­ро­ж­де­ние тра­ди­ций ук­ра­ин­ско­го ка­за­че­ст­ва. В этой свя­зи зна­ме­на­тель­ной ста­ла встре­ча Бла­жен­ней­ше­го Ми­тро­по­ли­та Вла­ди­ми­ра с ли­де­ра­ми ук­ра­ин­ско­го ка­заческо­го дви­же­ния, состоявшаяся 7 фев­ра­ля 2002 г. в Ми­тро­по­лии УПЦ. Бе­се­да шла о положении Пра­во­сла­вия в Ук­раи­не и о со­вре­мен­ных фор­ми­ро­ва­ни­ях ук­ра­ин­ско­го ка­за­че­ст­ва, ко­то­рые, ис­по­ве­дуя ка­но­ни­че­ское Пра­во­сла­вие, к со­жа­ле­нию, раз­обще­ны ме­ж­ду со­бой. В хо­де встре­чи бы­ло дос­тиг­ну­то взаи­мо­по­ни­ма­ние, ко­то­рое долж­но спо­соб­ст­во­вать кон­со­ли­да­ции пра­во­слав­но­го ка­за­че­ст­ва и ук­ра­ин­ско­го об­ще­ст­ва.

Воз­ро­ж­да­ют­ся пра­во­слав­ные свя­ты­ни ка­за­че­ст­ва: на­ла­ди­лась жизнь в Свя­то-Ни­ко­ла­ев­ском Са­мар­ском мо­на­сты­ре Днеп­ро­пет­ров­ской епар­хии — про­слав­лен­ной оби­те­ли за­по­рож­ских ка­за­ков, на­чал стро­ить­ся Свя­то-Ка­зан­ский храм в древ­ней гет­ман­ской сто­ли­це Чи­ги­ри­не и т. д. В Ка­зац­кой до­ли­не око­ло с. Ду­на­ев­цы в Ка­ме­нец-По­доль­ской епар­хии на мес­те, где бо­лее 350 лет на­зад про­изош­ла бит­ва ук­ра­ин­ских ка­за­ков с поль­ской шлях­той, установ­лен па­мят­ный крест. Сра­же­ние это бы­ло од­ним из круп­ней­ших в Ос­во­бо­ди­тель­ной вой­не ук­ра­ин­ско­го на­ро­да. Крест-па­мят­ник воз­ве­ден на сред­ст­ва ду­нае­вец­ко­го ка­за­че­ст­ва.

На все­ук­ра­ин­ской вы­став­ке «Пра­во­слав­ная Ук­раи­на», про­хо­див­шей 28 мая — 2 ию­ня 2002 г. в Кие­во-Пе­чер­ской Лав­ре, все­об­щее вни­ма­ние при­влек во­ен­но-по­ле­вой храм, обо­ру­до­ван­ный в ар­мей­ской па­лат­ке. В нем есть ал­тарь, ико­но­стас, дру­гие не­об­хо­ди­мые хра­мо­вые при­над­леж­но­сти. Та­кой по­ход­ный храм при не­об­хо­ди­мо­сти мож­но раз­вер­нуть в лю­бых ус­ло­ви­ях ар­мей­ской жиз­ни. Здесь же на­хо­ди­лась экс­по­зи­ция, рас­ска­зы­ваю­щая о дос­ти­же­ни­ях Си­но­даль­но­го от­де­ла по взаи­мо­дей­ст­вию с Воо­ру­жен­ны­ми Си­ла­ми и дру­ги­ми во­ен­ны­ми фор­ми­ро­ва­ния­ми Ук­раи­ны.

В не­ко­то­рых во­ин­ских под­раз­де­ле­ни­ях, осо­бен­но ме­ди­цин­ских, поя­ви­лись свои до­мо­вые хра­мы. 15 ян­ва­ря 2002 г. епи­ско­пом Жи­то­мир­ским и Но­во­град-Во­лын­ским Гу­ри­ем был ос­вя­щен храм пре­по­доб­но­го Се­ра­фи­ма Са­ров­ско­го в Жи­то­мир­ском ба­зо­вом во­ен­ном гос­пи­та­ле, где с 1913 г. су­ще­ст­во­ва­ла од­но­имен­ная цер­ковь, уп­разд­нен­ная в 1930 году.

В Кие­ве близ Кие­во-Пе­чер­ской Лав­ры дей­ст­ву­ет храм во имя Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва, на­зы­вае­мый в на­ро­де «Аф­ган­ским». Сре­ди его при­хо­жан мно­го ве­те­ра­нов, про­шед­ших вой­ну в Аф­га­ни­ста­не и дру­гих ре­гио­нах ми­ра, а так­же ро­ди­те­ли, вдо­вы, де­ти по­гиб­ших вои­нов. На­про­тив хра­ма воз­двиг­нут па­мят­ник ге­ро­ям-аф­ган­цам.

От­рад­но, что поль­за от со­труд­ни­че­ст­ва Церк­ви и ар­мии обо­юд­ная. Так, мно­го­лет­ним бла­го­тво­ри­те­лем Одес­ско­го жен­ско­го Свя­то-Ар­хан­ге­ло-Ми­хай­лов­ско­го мо­на­сты­ря яв­ля­ет­ся 5-й кор­пус ВВС Ук­раи­ны, по­пе­че­ни­ем ко­то­ро­го мо­на­стырь был га­зи­фи­ци­ро­ван.

Свя­то-Ар­хан­ге­ло-Ми­хай­лов­ская жен­ская оби­тель тес­но и пло­до­твор­но со­труд­ни­ча­ет с ве­те­ран­ски­ми ор­га­ни­за­ция­ми го­ро­да. При мо­на­стыр­ском До­ме Ми­ло­сер­дия дей­ст­ву­ет бла­го­тво­ри­тель­ная ап­те­ка для пя­ти та­ких ор­га­ни­за­ций: Со­ве­та ве­те­ра­нов 1-й При­мор­ской ар­мии, обо­ро­няв­шей Одес­су в 1941 г., хо­ра ве­те­ра­нов «Бое­вые под­ру­ги», объ­е­ди­не­ния ве­те­ра­нов-под­вод­ни­ков и т. д.

По­сле ава­рии на под­вод­ной лод­ке «Курск» в мо­на­стыр­ском хра­ме бы­ла со­вер­ше­на па­ни­хи­да по по­гиб­шим мо­ря­кам. В па­мять об од­ном из чле­нов эки­па­жа «Кур­ска», про­жи­вав­шем в г. Ки­лии Одес­ской об­лас­ти, воз­ле церк­ви был по­са­жен ли­ван­ский кедр. Па­ни­хи­ду, на ко­то­рой при­сут­ст­во­ва­ли ро­ди­те­ли по­гиб­ше­го, кур­сан­ты мо­ре­ход­ных учи­лищ, офи­це­ры-под­вод­ни­ки, со­вер­шил свя­щен­ник мо­на­сты­ря ие­рей Ан­д­рей, сам в про­шлом под­вод­ник, слу­жив­ший на Се­вер­ном фло­те.

В по­сел­ке Ве­дяе­во — мес­те сто­ян­ки «Кур­ска» — на тра­ур­ных ме­ро­прия­ти­ях, по­свя­щен­ных тра­ги­че­ской ги­бе­ли эки­па­жа ато­мо­хо­да, час­то бы­ва­ет ар­хи­епи­скоп Ав­гу­стин. Он пред­став­ля­ет там Ук­раи­ну, ибо сре­ди чле­нов эки­па­жа бы­ло мно­го на­ших со­оте­че­ст­вен­ни­ков. Не ме­нее час­тый гость он в и Се­ва­сто­по­ле, на ба­зе ВМС Ук­раи­ны. 23 фев­ра­ля 2002 г., в День За­щит­ни­ка Оте­че­ст­ва, ук­ра­ин­ские во­ен­ные мо­ря­ки и мо­ря­ки Чер­но­мор­ско­го фло­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­лу­чи­ли от свя­щен­но­на­ча­лия бес­цен­ный дар — че­ст­ные мо­щи свя­то­го пра­вед­но­го Фео­до­ра (Уша­ко­ва), про­слав­лен­но­го фло­то­вод­ца, ка­но­ни­зиро­ван­но­го Цер­ко­вью в 2001 г.

В Кры­му про­во­дят­ся встре­чи пред­ста­ви­те­лей епар­хии с офи­це­ра­ми во­ин­ских час­тей, дис­ло­ци­рую­щих­ся на по­лу­ост­ро­ве. В во­ин­ских час­тях Кры­ма от­ме­ча­ют­ся ве­ли­кие пра­во­слав­ные празд­ни­ки — Пас­ха, Ро­ж­де­ст­во, Трои­ца. Все важ­ные во­ин­ские ри­туа­лы: от­прав­ка при­зыв­ни­ков в ар­мию, при­ня­тие при­ся­ги, ос­вя­ще­ние зна­мен — про­во­дят­ся с уча­сти­ем свя­щен­но­слу­жи­те­лей. В ок­тяб­ре 2001 г. в Кры­му был про­ве­ден круг­лый стол «Цер­ковь и Воо­ру­жен­ные Си­лы: опыт и пер­спек­ти­вы со­вме­ст­но­го про­ве­де­ния вос­пи­та­тель­ной, со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ской и пас­тыр­ской ра­бо­ты».

К Ук­ра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви за ду­хов­ной по­мо­щью и бла­го­сло­ве­ни­ем об­ра­ща­ют­ся дру­гие си­ло­вые струк­ту­ры го­су­дар­ст­ва. До­б­рые от­но­ше­ния сло­жи­лись у Церк­ви с Го­су­дар­ст­вен­ной на­ло­го­вой ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей Ук­раи­ны (ГНАУ). В 1999 г. Бла­жен­ней­ший Ми­тро­по­лит Вла­ди­мир со­вер­шил ос­вя­ще­ние зда­ния ГНАУ в Кие­ве, в 2000 г. ос­вя­тил храм свя­ти­те­ля Ни­ко­лая при Ир­пен­ской ака­де­мии фи­нан­сов и на­ло­го­вой по­ли­ции ГНАУ. В мае 2002 г. ар­хи­епи­скоп (ны­не ми­тро­по­лит) Лу­ган­ский и Ста­ро­бель­ский Ио­ан­ни­кий со­вер­шил за­клад­ку Свя­то-Ни­ко­ла­ев­ско­го хра­ма у зда­ния об­ла­ст­ной го­су­дар­ст­вен­ной на­ло­го­вой ин­спек­ции.

Хо­ро­шие кон­так­ты су­ще­ст­ву­ют у Церк­ви с та­мо­жен­ной служ­бой. Та­мо­жен­ни­ки не­од­но­крат­но пе­ре­да­ва­ли в хра­мы кон­фи­ско­ван­ные у кон­тра­бан­ди­стов свя­ты­ни — на­цио­наль­ное дос­тоя­ние Ук­раи­ны, спа­сен­ное от вы­во­за за гра­ни­цу. Ак­тив­ное уча­стие в воз­ве­де­нии хра­мов при­ни­ма­ет Служ­ба безо­пас­но­сти Ук­раи­ны. Так, в До­нец­кой епар­хии ме­ст­ная Служ­ба безо­пас­но­сти ста­ла кти­то­ром сра­зу двух хра­мов — свя­то­го Ио­ан­на Вои­на и Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва. Храм свя­то­го Ио­ан­на Вои­на по­стро­ен при До­нец­ком об­ла­ст­ном управ­ле­нии МВД в па­мять о со­труд­ни­ках ми­ли­ции, по­гиб­ших при ис­пол­не­нии слу­жеб­ных обя­зан­но­стей. В де­каб­ре 2001 г. его по­се­тил Бла­жен­ней­ший Ми­тро­по­лит Вла­ди­мир во вре­мя ар­хи­пас­тыр­ско­го ви­зи­та в епар­хию. Он воз­ло­жил цве­ты к ме­мо­риа­лу в честь ге­ро­ев-ми­ли­цио­не­ров и со­вер­шил за­упо­кой­ное бо­го­слу­же­ние.

К хри­сти­ан­ским цен­но­стям при­об­ща­ют­ся со­труд­ни­ки Ми­ни­стер­ст­ва внут­рен­них дел Ук­раи­ны. Так, 12 ию­ня 2002 г. Пред­стоя­тель УПЦ вру­чил слу­ша­те­лям ака­де­мии МВД Ук­раи­ны ди­пло­мы об окон­ча­нии ка­те­хи­за­тор­ских кур­сов при Ки­ев­ской Ду­хов­ной Ака­де­мии. Кур­сы бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны по прось­бе ру­ко­во­дства ака­де­мии МВД Ук­раи­ны при со­дей­ст­вии Си­но­даль­но­го от­де­ла по взаи­мо­дей­ст­вию с си­ло­вы­ми струк­ту­ра­ми. Вру­че­ние ди­пло­мов со­стоя­лось в хра­ме Ро­ж­де­ст­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы Ки­ев­ской Ду­хов­ной Ака­де­мии.

Бла­жен­ней­ший Ми­тро­по­лит Вла­ди­мир на­гра­ж­ден по­чет­ным зна­ком МВД Ук­раи­ны «За­кон и честь», ко­то­рый ему вру­чил ми­нистр внут­рен­них дел «за не­по­сред­ст­вен­ное уча­стие в ра­бо­те по ук­ре­п­ле­нию ду­хов­но­сти в жиз­ни со­труд­ни­ков ор­га­нов внут­рен­них дел и во­ен­но­слу­жа­щих внут­рен­них войск МВД, фор­ми­ро­ва­нию у них нрав­ст­вен­ных, пат­рио­ти­че­ских и куль­тур­ных цен­но­стей, за це­ле­уст­рем­лен­ную про­све­ти­тель­скую дея­тель­ность, со­дей­ст­вие ук­ре­п­ле­нию ос­нов го­су­дар­ст­вен­но­сти в Ук­раи­не». При Свя­то-Ар­хан­ге­ло-Ми­хай­лов­ском ком­плек­се в Дар­ниц­ком рай­оне Кие­ва, со­ору­же­на ча­сов­ня свя­то­го ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца в па­мять о ми­ли­цио­не­рах, пав­ших на бое­вом по­сту. Ее час­то по­се­ща­ет Вла­ды­ка Вла­ди­мир, воз­да­вая дань ува­же­ния ге­ро­из­му за­щит­ни­ков пра­во­по­ряд­ка, воз­ла­гая цве­ты и со­вер­шая мо­лит­вы об их упо­кое­нии «в се­ле­нии пра­вед­ных».

В Лу­ган­ске воз­ве­де­на Свя­то-По­кров­ская ме­мо­ри­аль­ная ча­сов­ня в честь со­труд­ни­ков МВД, по­гиб­ших при ох­ра­не об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка. В де­каб­ре 2001 г. во вре­мя ар­хи­пас­тыр­ско­го ви­зи­та ее по­се­тил Пред­стоя­тель УПЦ, со­вер­шив здесь за­упо­кой­ную ли­тию.

В де­каб­ре 2001 г. в Днеп­ро­пет­ров­ске был ос­вя­щен Свя­то-Ге­ор­ги­ев­ский храм в па­мять о по­гиб­ших со­труд­ни­ках ми­ли­ции. Ини­циа­ти­ва строи­тель­ст­ва при­над­ле­жа­ла МВД Ук­раи­ны.

Доб­рой тра­ди­ци­ей ста­ло уча­стие свя­щен­но­слу­жи­те­лей Чер­ни­гов­ской епар­хии в про­во­ди­мых Чер­ни­гов­ской шко­лой УВД тор­же­ст­вен­ных ак­тах. Ме­ж­ду Чер­ни­гов­ским ду­хов­ным учи­ли­щем и шко­лой УВД на­ла­жен лек­ци­он­ный об­мен: в ду­хов­ном учи­ли­ще со­труд­ни­ки УВД ве­дут юри­ди­че­ские пред­ме­ты, а в шко­ле ми­ли­ции свя­щен­ни­ки пре­по­да­ют ре­ли­гие­ве­де­ние.

11 ок­тяб­ря 2001 г. был под­пи­сан до­го­вор о со­труд­ни­че­ст­ве ме­ж­ду об­луправ­ле­ни­ем МВД и Сум­ским епар­хи­аль­ным управ­ле­ни­ем, со­глас­но ко­то­ро­му ду­хо­вен­ст­во обя­зу­ет­ся про­во­дить ре­ли­ги­оз­но-про­све­ти­тель­скую ра­бо­ту с со­труд­ни­ка­ми об­луправ­ле­ния, ор­га­ни­зо­вы­вать лек­ции, биб­лио­те­ки, вос­крес­ные шко­лы, па­лом­ни­че­ские по­езд­ки, а ми­ли­ция — ох­ра­нять цер­ков­ные по­ме­ще­ния.

В Кры­му су­ще­ст­ву­ет хо­ро­ший опыт со­труд­ни­че­ст­ва епар­хии в об­лас­ти пас­тыр­ской ра­бо­ты с лич­ным со­ста­вом внут­рен­них войск Ук­раи­ны. Обе сто­ро­ны за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы по­сто­ян­но воз­рас­тал ав­то­ри­тет за­щит­ни­ков пра­во­по­ряд­ка, а это не­воз­мож­но без воз­ро­ж­де­ния ду­хов­но­сти. Один из яр­ких при­ме­ров та­ко­го взаи­мо­дей­ст­вия, беспрецедентного не толь­ко для Кры­ма, но и всей Ук­раи­ны, — ду­хов­ное окорм­ле­ние вои­нов во вре­мя про­хо­ж­де­ния ими кур­са мо­ло­до­го бой­ца. За ка­ж­дой ро­той за­кре­п­лен свя­щен­ник. Во вре­мя при­ня­тия при­ся­ги он на­хо­дит­ся со свои­ми бой­ца­ми. Ми­тро­по­лит Сим­фе­ро­поль­ский и Крым­ский Ла­зарь, при­ни­мая уча­стие в празд­но­ва­нии 10-й го­дов­щи­ны об­ра­зо­ва­ния внут­рен­них войск Ук­раи­ны, по­бла­го­да­рил Крым­ское тер­ри­то­ри­аль­ное ко­ман­до­ва­ние за вни­ма­ние к про­бле­мам ду­хов­но­сти и вы­ра­зил го­тов­ность Церк­ви все­мер­но по­мо­гать идей­но­му вос­пи­та­нию вои­нов в их слу­же­нии на­ро­ду и Оте­че­ст­ву.

В по­след­ние го­ды фор­мы со­труд­ни­че­ст­ва Ук­ра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви с ар­мей­ски­ми, ми­ли­цей­ски­ми, та­мо­жен­ны­ми и дру­ги­ми си­ло­вы­ми струк­ту­ра­ми го­су­дар­ст­ва об­ре­ли проч­ную ос­но­ву. Бы­ли под­пи­са­ны до­ку­мен­ты о со­труд­ни­че­ст­ве с Воо­ру­жен­ны­ми Си­ла­ми, На­цио­наль­ной гвар­ди­ей, МВД и др.

 

Церковные Таинства

—    В годы атеистического гонения и отсутствия вблизи открытых храмов родители были вынуждены тайно приглашать священника домой для свершения Таинства Крещения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   134
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru