Приветственное письмо Митрополита Владимира участникам III Всеукраинского родительского Форума

Уважаемые участники Третьего Всеукраинского родительского форума братья и сестры!

Проведение Всеукраинских родительских форумов уже стало традицией и вселяет надежду в то, что украинское родительское движение и в дальнейшем будет эффективным в приумножении семейных, духовных и нравственных основ нашего народа.

Широкий круг компетентных людей, принимающих участие в Форуме, должны поднять вопросы, которые наиболее остро волнуют родительскую и педагогическую общественность. Среди них: актуальные вопросы среднего образования, проблемы семьи и защиту его прав, взаимоотношения взрослых и детей, ювенальная юстиция, гендерная политика государства и другие.

Церковь разделяет обеспокоенность родителей моральным и духовным кризисом современного общества и предостерегает от разрушения института семьи, поскольку именно в семье реализуется настоящая любовь к ближнему. Помешать этому процессу возможно только путем укрепления семейных ценностей.

Поддержка украинской семьи, традиционной духовности, надлежащее воспитание молодежи через учебный процесс - это вопрос национальной безопасности. А поэтому ответы на вызовы Церковь и государство должны искать совместно.

15 марта 2013 р.Священний Синод Украинской Православной Церкви обратился к руководству государства по поводу проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Мы надеемся что голос Церкви будет услышан.

На Архиерейском Соборе в феврале этого года церковная полнота выразила озабоченность относительно решения проблем связанных с применением ювенальной юстиции. Перед нами сегодня остро стоит проблема брошенных детей, которую должно решать государство путем поддержки многодетных и неблагополучных семей, а не простым изъятием детей из семей, имеющих низкий уровень материального благосостояния.

Церковь также сказала свое слово по сбору, электронной обработки, хранения и несанкционированного распространения избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни. Безальтернативные методы недопустимы.

Кроме этого, в Украине должна быть полностью запрещена пропаганда насилия, пьянства, реклама аморальных развлечений, идеологии потребительства и вседозволенности. Поэтому, ликвидацию Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали относительно недопущения распространения в информационном пространстве Украины разврата, насилия и жестокости считаем нецелесообразным.

Выражаем благодарность активистам общественной организации Родительский Комитет по активную общественную позицию и трезвость взглядов, противодействующие распространению проблем современности. Надеемся, что сотрудничество между Украинской Православной Церковью и общественной организацией Родительский комитет принесет желаемые результаты.

Призываю на всех участников Форума Божье благословение!

+ ВЛАДИМИР
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Обычно женщины в храме находятся с покрытыми головами, поэтому не видно, подстрижены они или нет и крашенные ли у них волосы. Поэтому думаю, что это вопрос скорее о внешнем виде женщины вне границ храма.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru