Почему в школах до сих пор не преподается Закон Божий?

— Церковь всегда считала и считает одной из главных своих задач воспитание детей. Поэтому мы постоянно обращаемся к государству с просьбой о введении в общеобразовательных школах предметов, которые бы знакомили детей с христианской этикой, Божиими заповедями, религиозной культурой нашего народа, историей христианства в Украине.

Наша Украинская Православная Церковь разработала программу учебного предмета для общеобразовательных школ под названием "Основы православной культуры". В западном регионе нашей страны во многих школах читают подготовленный греко-католиками предмет под названием "Христианская этика".

Нам известно, и это подтверждают многочисленные социологические опросы, что большинство родителей желает, чтобы их дети изучали предмет, подобный Закону Божию. О такой необходимости постоянно говорит и Президент нашей страны. Но на уровне чиновников этот вопрос, к сожалению, пока не решается. По всей видимости, таким образом Господь дает нам возможность как можно лучше подготовиться к такому ответственному делу, как преподавание в школе и воспитание в наших детях истинных христианских добродетелей.

А родителям нужно быть настойчивыми и обращаться к руководству учреждений образования с просьбами о введении преподавания Закона Божия. Именно по инициативе родителей и с разрешения администраций школ начиналось преподавание религиозных дисциплин в тех школах, где такой проблемы уже не существует.

 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru