Проповедь на Сретение Господне

Праведному старцу Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, Пречистая Дева Мария, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. В это время в храме был старец Симеон. Он узнал Христа Спасителя, взял Его на свои руки и произнес дивную, доныне повторяемую нами молитву: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко... с миром...". При этом была Анна пророчица, которая тоже прославляла Бога.

Вероятно, были в храме и другие люди, но они не узнали Христа Спасителя, не заметили Его.

Праздник Сретения—это праздник встреч: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом.

Человек встречается с Богом в молитве, в горе и болезни, в страдании, около нуждающегося и, особенно, в таинстве святого Причащения. Однако часто случается, что мы не замечаем, не узнаем Бога, проходим мимо Него. В чем же причина, почему так бывает? Причин здесь много, и они разные, но одной, наиболее частой, является наша сердечная нечистота, которая полагает пелену на наши духовные очи, и мы не можем видеть то, что должно быть так видимо и воспринимаемо всеми. "Блаженни чистые сердцем, яко тии Бога узрят (увидят)",—говорит Сам Господь (Мф.5,8). Чистота сердечная—это первое и необходимое, что помогает нам видеть Бога, приблизиться к Нему и жить с Ним и в Нем. Вот почему так часто святая Церковь от имени всех и за всех нас повторяет в своих молитвословиях: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей".

Мы сказали, что нынешний день—это день нашей с вами встречи с Христом Спасителем. Встречи эти бывают у нас в течение всей нашей жизни. Некогда наши благочестивые матери (да воздаст им Господь Своим милосердием!) принесли и нас с вами в храм и поставили перед Богом. Потом мы выросли, возмужали, набрались ума и, отвернувшись от божественного пути, пошли широкими путями мирской суетной жизни...

Возможностей встретиться с Богом множество. Они даны нам, земным, как залог милости Божией, как залог неизбежной последней и самой решающей встречи после смерти, в жизни вечной. Ради этой последней встречи святая Церковь зовет, слово Божие учит, опыт христианской жизни подтверждает необходимость частых встреч с Богом в этой жизни. Об этой неизбежной встрече надо помнить, к ней надо готовиться. Последняя встреча не зависит от нашего желания: можно в этом мире сознательно или несознательно пренебрегать встречами с Богом, отвергать их, но та, последняя, встреча не зависит ни от нашего желания, ни от нашей готовности.

Господи! Сподоби нас, пройти земной путь, с миром произнести свое "ныне отпущаеши..." и, встретившись с Тобою, услышать не грозное—"идите от Меня, проклятии... Я не знаю вас" (Мф.25,41), но милостивое Твое слово: "Приидите благословеннии Отца Моего..." (Мф.25,34). Аминь.
 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Каждое событие человеческой жизни нужно рассматривать с перспективой относительно вечности. Мы иначе будем оценивать горе и страдание в земной жизни, если будем знать, что они предшествуют жизни вечной.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru