Мне почти 24 года, а я ни разу не исповедовался. Мне кажется, что я не вспомню всех своих грехов, начиная с семилетнего возраста.

— Исповедь и раскаяние — это две составляющие примирения с Богом. Раскаяние — это ощущение собственного ничтожества и вины перед Господом. А исповедь — это открытие своих грехов перед Богом в присутствии священника. Господь сам дал власть Своим ученикам отпускать грехи, говоря: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18, 18). Мы и веру исповедуем, и грехи тоже исповедуем. То есть, чтобы исповедаться и получить отпущение грехов, нужно их знать, назвать и желать исправиться.

Если вы идете к первой исповеди, уместным будет не только вспоминать грехи по собственному усмотрению, но и взять в помощь духовную литературу, например "Опыт построения исповеди" святителя Игнатия (Брянчанинова). Исповедь можно построить и по 10-ти заповедям. Учитывая ваше волнение, можно готовиться с карандашом в руках, записывая грехи, которые вы вспомните. Эту запись можно показать или прочитать священнику. Не описывайте ситуации, не рассказывайте лишних подробностей и не оправдывайтесь, просто называйте грехи.

Придя на исповедь, обязательно скажите, что вы исповедуетесь впервые, и священник вам поможет.

Действительно, невозможно вспомнить все, начиная с 7-летнего возраста. Но если вы вспомните впоследствии, об этом также можно будет сказать на исповеди. С другой стороны, главным является чувство вины перед Богом. А Милостивый Господь простит даже забытое или поможет вспомнить, если вы будете внимательны к собственной духовной жизни. И запомните, что первая Исповедь не должна стать последней.
 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Слово "катихизис" — греческое. В переводе оно означает "устно наставлять" кого-нибудь в каком-то учении. Именно в таком значении употребляется это слово в Новом Завете. Слово "катихизис" употребляет апостол Лука в оригинале своего Евангелия. "Чтобы ты узнал, — обращается он к своему ученику Феофилу, — твердое основание того учения, в котором был наставлен" (Лк. 1, 4).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru