Спасутся ли представители иных конфессий? Ведь и они верят и работают над собой?

— На самом деле, это очень непростой вопрос. В свою очередь он связан с другим вопросом — о границах Церкви. И здесь есть два крайних взгляда: мнение святого Киприана Карфагенского о том, что "вне Церкви нет спасения", и мнение блаженного Августина: "Множество людей Бог признает своими, но не Церковь; многих также признает Церковь, но не Бог".

Православную позицию в данном вопросе наиболее точно выразил А. Хомяков. Он исходил из того, что мы знаем, где есть Церковь, но не можем указать точно, где ее нет. Поэтому он считал, что "человечество, чуждое Церкви, предоставляет она суду великого дня".

Это вполне соответствует святоотеческой традиции в данном вопросе. Когда о подобного рода вопросах размышлял преподобный Антоний Великий, ему ничего не было открыто Богом по существу, а только сказано: "Антоний! Себе внимай!" Говоря иными словами, Господь велел ему заботиться о собственном спасении, а спасение остальных людей предоставить Промыслу Божию. Наверное, многие церковные люди слышали слова, которые могут быть ответом на данный вопрос. Их приписывают обычно одному из последних оптинских старцев, который на вопрос: "Спасутся ли католики?" — ответил: "Я не знаю, спасутся католики или нет. Я знаю одно: если я стану католиком — я погибну".
 

Церковные Таинства

—    Настаивая на необходимости церковного венчания, Церковь с уважением относится к гражданскому браку, хотя и считает его в духовном плане несовершенным. Церковный брак — это Таинство любви и единства в Господе. Поэтому взять благословение на совместную жизнь никогда не поздно.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru