Через любовь узнают вас (Речь на выпуске Московских духовных академии и семинарии, произнесенная в Актовом зале в 1979 г.)

Милостию Божией собрались мы в Актовом зале, чтобы в радостный и торжественный для всех нас день поздравить окончивших в этом году академию и семинарию.

Многие пастыри выйдут сегодня из обители преподобного Сергия, чтобы каждодневными усердными трудами преумножать духовную сокровищницу святой Церкви, нести народу Божьему мир и правду. Питомцы наши выбрали сложный, ответственный, но вместе с тем и спасительный жизненный путь—служением Господу приближать к Нему душу свою и души пасомых, быть проповедниками Христа, свидетелями вечной жизни, путеводителями других в Царство Небесное.

Дорогие выпускники! В Духовных школах вы изучали многие науки и познали главное, что должно было дойти до умов и сердец ваших,—учение Христово о любви к ближнему своему, ибо "кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 Ин.4,8). И чрез любовь узнают вас—верных и достойных учеников Христа и Его свидетелей-пастырей святой Церкви.

Несите же любовь Спасителя пастве своей, даруйте всем и каждому, кто придет к вам со скорбями и печалями, милосердие, помня, что "и Отец ваш милосерд" (Лк.6,36). И да укрепит вас в этом делании благодатное действо Святого Духа и непрестанная помощь Вседержителя.

Мы надеемся, что добрые семена, которые изначально были посеяны в душах ваших Творцом и взращены здесь наставниками вашими, со временем пастырского служения на ниве Божией дадут и добрые плодоношения, ибо сказал первоверховный апостол Павел: "Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога" (Евр.6,7).

Всегда помните о своих обязательствах перед Богом и святым Евангелием, строго соблюдайте уставы и правила Русской Православной Церкви, храните ее богослужебные традиции и постоянно преумножайте свои богословские знания.

Молитву Господу и Владычице нашей Пресвятой Богородице творите с благоговением. Входя в алтарь, не забывайте, что это Его удел, где только Он, Архиерей наш Иисус Христос, стопами Своими ходить может. И тогда сердца ваши наполнятся священным трепетом и слова пастырские дойдут до сердец пасомых вами. Ибо сказал святой апостол Павел римлянам: "Вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим.10,17).

Но не только словами славьте имя Первосвященника Церкви Божией. В послании своем апостол Иаков завещает, что "вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (Иак. 2, 17). Так и вы, утверждая слово Спасителя на земле, делами свидетельствуйте правоту свою.

Созидайте мир и покой в своей душе и в своем доме. Избегайте искушений и соблазнов, не сребро-любствуйте, но обогащайтесь дарами духовными и назидайте ими семью вашу. Помните, что только тогда, когда в душе вашей и в семье у вас воссияют истинно христианские добродетели и дела, озаренные Его светом, вы сможете быть наставником и примером для других.

Все мы объединены в одну семью, имя которой— Отчизна. Любите землю, вскормившую вас. Будьте ее верными сынами.

Сегодня вы прощаетесь с Лаврой Живоначальной Троицы, где покоятся честные мощи основателя ее, дивного угодника Божия преподобного Сергия Радонежского, под непрестанным молитвенным покровом которого находятся наши Духовные школы. Не забывайте обитель преподобного Игумена всероссийского, в стенах которой вы обретаете право предстоять перед Богом за народ Его.

От себя лично, от имени профессорско-преподавательской корпорации поздравляю вас всех с успешным окончанием учебы в Московских духовных академии и семинарии, и "ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными" (Деян.20,32).

Да хранит и благословит всех вас Бог!
 

Церковные Таинства

—    Это утверждение ошибочно. Елеосвящение не является "последним напутствием".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Для этого необходимо рассмотреть и другой вопрос — для чего вообще люди ходят на дискотеки? Дискотека — место проведения досуга, свободного времени. Естественно, что это место становится и отражением культурного уровня, интересов и запросов тех людей, которые там собираются.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru