Слово при вручении жезла Преосвященному Тихону, епископу Ивано-Франковскому и Коломыйскому

Преосвященный епископ Тихон!

Ныне, действием Святого и Живо­творящего Духа, через наше рукоположение на тебя снизошла благодать архиерейства. Великий Архиерей, прошедший небеса (см.: Евр. 4: 14), Господь наш Иисус Христос избрал и призвал тебя к высшему, архиерейскому служению в Церкви Своей.

Архиерей — хранитель чистоты истин Святого Православия. Он, по образному сравнению святителя Иоанна Златоуста, подобен стражу, стоящему на башне и осматривающему окрестности, чтобы злой человек не пробрался в то место, которое страж охраняет. И в лице святых Господь даровал Церкви возвышенные образцы непоколебимого стояния за Истину, за чистоту веры, для защиты Ее от всяческих покушений со стороны ересей и расколов. Архи­ерей — первый в своей епархии благовестник этих истин святой веры, проповедник слова Божия во время и не во время (2 Тим. 4: 2), по заповеди апостола Павла.

Святитель Димитрий Ростовский говорит, что истинный добрый пастырь узнается по трем признакам, указанным в Святом Евангелии. Во-первых, пастырь добрый входит во двор овчий через дверь, а не проникает туда как-либо иначе: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам (Ин. 10: 1–2). Двери двора овчего — Сам Христос, Который говорит о Себе: Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет (Ин. 10: 9).

Второй признак доброго пастыря тот, что он ходит перед овцами, а не позади овец, как говорит Христос в Евангелии: и когда выведет своих овец, идет перед ними (Ин. 10: 4). Это означает, что пастырь обязан быть первым во всех добродетелях, он должен служить примером для овец, а не овцы — для него. Каждому из пастырей апостол заповедует: будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4: 12).

Третий признак — пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Ин. 10: 11). И если пастырю надлежит не щадить жизни своей ради овец, то тем более подобает ему не жалеть имущества своего, а использовать его для милостыни овцам — нуждающимся и нищим, сиротам и вдовам, больным и бездомным.

Сегодня ты торжественно исповедовал перед Богом правую и непорочную христианскую веру, клятвенно обещал хранить ее, блюсти церковные каноны, правила святых апостолов и Церковное Предание. Словом, сегодня ты дал обещание твердо держаться образца здравого учения, как говорит об этом святой апостол Павел: держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе (2 Тим. 1: 13). Сохрани же его целым и неизменным, в соответствии с ним настраивай и образ своих взглядов, образ самой жизни. Если ты будешь поступать так, то и сам спасешься, и поможешь достичь спасения пастве, которую Господь сегодня вверяет тебе.

Вместе с поучениями прими и наши сердечные поздравления с тем, что ты удостоился архиерейской благодати. Пастырское служение, по своей сути, для тебя не является новым. Ведь ты много лет верой и правдой служил в Северной Америке и Черновицко-Буковинской епархии. Мы радуемся, зная в твоем лице ревностного, одухотворенного пастыря на ниве Божией. Уверен, что ты все свои силы, обновленные и подкрепленные архиерейской благодатью, отдашь делу добросовестного служения на ниве Христовой.

А сейчас прими этот жезл как символ дарованной тебе от Бога архиерейской власти. Используй ее, по наставлению апостола, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4: 12–13). И от полноты полученной благодати Всесвятого Духа — подай твое первое архиерейское благословение присутствующим здесь людям Божиим.

+ Онуфрий,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Церковные Таинства

—    Соборование, или Таинство Елеосвящения, является одним из семи Таинств Православной Церкви. Оно установлено в соответствии с библейскими словами апостола Иакова, который в своем послании говорит: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5, 14—15).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Мы имеем прямое указание от Самого Господа, ибо Он, как описано в Евангелии, взял дитя, поставил его посреди учеников, обнял его и сказал: "Кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня" (Мк. 9, 37). Поэтому, если верующий человек усыновляет ребенка, он выполняет заповедь Спасителя.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru