Вопросы и ответы

Почему священник во время богослужения обращается к верующим со словами "мир всем"?

—    Именно словами "мир вам" приветствовал Своих учеников Господь Иисус Христос после Своего славного Воскресения (Лк. 24, 36). Этим же Божественным приветствием Он послал апостолов на всемирную проповедь Евангелия.
 

Можно ли молиться дома на украинском языке? Когда служба Божия в храмах будет совершаться на украинском?

—    Молиться можно на всех языках и даже своими словами. Господь смотрит прежде всего на наше сердце: слова молитвы отражают настрой нашей души. И здесь нет ограничений ни для одного из языков, в том числе и для нашего, украинского. В наших храмах можно найти и Псалтирь, и православные молитвословы на украинском.
 

Почему в большинстве наших храмов служат на русском языке и только в нескольких — на украинском?

—    В подавляющем большинстве православных храмов в славянских странах, таких как Россия, Украина, Беларусь, Польша, Сербия, Болгария и во всем мире, где есть славянские диаспоры, служба Божия совершается на церковнославянском языке.
 

Почему на праздник Преображения Господня, 19 августа по н.ст., освящают плоды, и можно ли до этого вкушать яблоки нового урожая?

— В день праздника Преображения Господня совершается освящение плодов. Обычай освящать плоды — древний. Предписания относительно этого изложены уже в 3-м Апостольском правиле.
 

Какое отношение имеет освящение мака к празднику Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня? Что нужно освящать в церкви в этот день?

— В греческом часослове происхождение этого праздника объясняется тем, что по причине болезней, весьма частых в августе, в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Вынося Крест накануне из царской сокровищницы, его полагали на святой трапезе Великой церкви в честь Святой Софии, Премудрости Божией.
 

Как нужно православному христианину праздновать Ивана Купала?

— День Ивана Купала — это день летнего солнцестояния, совпадающий с христианским праздником Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 24 июня по старому стилю, или 7 июля — по новому. Как народный праздник, день Ивана Купала проходит со многими своеобразными обрядами и песнями.
 

Как Православная Церковь относится к празднованию 8 марта?

—    Сегодня уже немногие помнят, что начиналось 8 марта как праздник женщин-революционерок, установленный по инициативе Клары Цеткин и Розы Люксембург. Впоследствии политический подтекст исчез, а сама идея приветствовать женщин в начале весны осталась.
 

Если масленица — это период подготовки к посту, то почему в это время позволяются массовые гулянья?

—    Обычай гуляний на масленицу имеет не христианское, а языческое происхождение и прямо связан с западноевропейскими карнавалами, которые утвердились как сугубо народные праздники с XIV в. — эпохи Возрождения, когда главенствовало смешивание языческих и христианских идей. На Руси гулянья на масленицу приобрели массовый характер не раньше XVI в.
 

Церковные Таинства

— Церковь еще устами апостола Павла призывала христиан вступать в брак "только в Господе", то есть между собой. Однако жесткого запрета на брак с представителями других религиозных организаций, так же как и вообще с неверующими, не существует. Согласно каноническим правилам Православная Церковь не освящает венчанием браки между православными и нехристианами.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Апостол Павел, который не был женат, в Первом послании к Коринфянам говорит: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит" (1 Кор. 7, 25-26, 28).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru