Вопросы и ответы

Что такое чудотворная икона и чем она отличается от обычной?

— Чудотворными мы называем иконы, чудесные исцеления от которых засвидетельствованы Церковью. Одни чудотворные иконы почитаются в пределах прихода или епархии, а о других знает весь православный мир, как, например, о Владимирской, Иверской, Киево-Печерской иконах Божией Матери и др. Известны списки и копии чудотворных икон, которые иногда также становятся чудотворными.

 

Допустимо ли использование репродукции иконы в качестве святого образа?

—    Только при соблюдении определенных условий. В настоящее время появилось много разнообразных настенных церковных календарей с репродукциями икон. Относиться к ним нужно, как к удобной для православного христианина форме печатной продукции, так как в подобных изданиях содержатся необходимые указания о праздничных и постных днях и другая информация церковного характера.
 

Какие святые образа необходимо иметь дома?

—    Выбор икон для дома всегда индивидуален. Здесь для верующего человека лучшим помощником может быть священник — духовник семьи. Именно к нему или к любому другому священнослужителю нужно обращаться за советом. Однако существуют и определенные правила.
 

Как правильно разместить иконы в квартире?

— В настоящее время многие верующие, особенно живущие в городах, пришли к вере зачастую после очень серьезных соблазнов и лишены традиционной религиозной преемственности поколений. Они бывают в затруднении относительно таких понятий, как совместная семейная молитва, осознание семьи как малой Церкви и правильное отношение к святым иконам в своем доме.
 

Можно ли размещать вместе со святыми образами фотографии или репродукции фотографий священников, старцев, людей праведной богоугодной жизни?

— Строго следуя каноническим требованиям Православной Церкви, нет. Любая икона пишется в соответствии с определенными правилами, это не точная копия прижизненного изображения святого или его портрет. Икона возвещает нам о святом в его прославленном, преображенном состоянии, а фотография, пусть даже человека впоследствии прославленного как святого, фиксирует конкретный период его земной жизни, отдельный момент его духовного восхождения.
 

Почему на иконах святых евангелистов символично изображают животных?

— Их происхождение связано с пророческим видением пророку Иезекиилю четырех животных. У реки Ховар ему открылись небеса, и угодник Божий увидел из огня четырех животных: "Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех" (Иез. 1, 10).

 

В чем состоит разница между православной иконой и картиной религиозного содержания?

— Для каждого православного христианина икона — изображение священное. Это не просто портреты Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых и картины событий Священной и церковной истории, но и средство богообщения. Главное предназначение иконы — молитвенное.
 

Насколько мне известно, православному христианину кроме утреннего и вечернего правила необходимо также читать Священное Писание. Как подобает это делать?

— Читать Священное Писание можно в любое удобное время и без каких-либо количественных ограничений. Установление в этом отношении определенного правила имеет целью сделать чтение Библии систематическим. Традиционно Евангелие читается стоя, Псалтирь можно читать сидя. Обязательное условие чтения — благоговейный настрой и соответствующая ему обстановка.
 

Церковные Таинства

—    Каждый священник в Таинстве Священства получает благодатный дар отпускать грехи.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru