Вопросы и ответы

Кто такие апостолы и почему Церковь их так почитает?

— Слово "апостол" переводится с греческого как "посланец". Апостолами Священное Писание называет тех, кто имел повеление от Бога известить что-то людям. Но прежде всего апостолами мы называем двенадцать ближайших учеников Христовых, которых Господь Сам избрал, "чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов" (Мк. 3, 14-15). Апостолами называют и 70 других учеников Христа, которые также находились рядом со Спасителем.

 

Почему в Евангелиях ничего не рассказывается о детстве Иисуса Христа?

—    С литературной точки зрения, Евангелия — абсолютно уникальные тексты. Все исследователи библейской традиции утверждают, что, несмотря на все возможные параллели с существующими литературными произведениями, жанров, адекватных Евангелию, просто не существует. Евангелие не является биографией в прямом смысле, не является продуктом личного литературного искусства. Евангелие — это истинное исповедание Христа как Спасителя мира.
 

Почему первые книги Нового Завета имеют название "Евангелие"?

—    Слово "евангелие" по происхождению греческое. Буквально оно означает "благая весть". Даже для современных Христу язычников было присуще понимание того, что все добро приходит только от богов. Тем более для правоверных евреев было несомненным, что только истинный Бог может быть источником благой вести. В Ветхом Завете понятие "евангелие", то есть "благая весть", употребляет пророк Иса-ия, когда говорит о рождении Сына Божия в этот мир для установления Царствия мира и согласия.
 

Есть разные переводы Священного Писания. Зависит ли истинное содержание от перевода, и если да, то какой из них правильный, ведь с этим связано разделение верующих?

— Все переводы Библии, признаваемые Православной Церковью, одинаковы по содержанию. Во всех известных найденных учеными древних папирусов, содержащих тексты Священного Писания, отклонения в повествовании составляют около двух процентов. И это, в свою очередь, является свидетельством, что Библия не просто произведение рук человеческих, но книга богодухновенная, написанная Святым Духом, хотя и через людей.
 

Мы знаем авторов книг Священного Писания. Почему же мы все равно называем Библию Словом Божиим?

—    Действительно, канон Священного Писания включает книги, которые были написаны людьми: пророками и апостолами. Но мы верим, что они были написаны по духновению Святого Духа. Это особенно ярко видно в книгах Священного Писания, содержащих пророчества об участи избранного народа и о приходе Спасителя мира.

 

Как в современном мире уберечься от искушения и греха?

—    Человеческая душа всегда служит полем битвы между добром и злом, между Богом и диаволом, как метко заметил Ф. Достоевский. Диавол соблазнял людей всегда, даже в Раю. Современный мир в духовном плане ничем не отличается от того, который существовал сто или тысячу лет тому назад. Поэтому и рецепты борьбы с искушением и грехом в основе своей остаются теми же.
 

Почему в мире существуют страдания?

— "Мы изнемогаем в скорбях, потому что спим и в то же время желаем спасения", — так говорит святой авва Дорофей, известный глубоким знанием человеческой души и духовных законов.
 

Церковь призывает быть добрыми, но в современном мире достичь чего-то может лишь тот, кто сам прокладывает себе дорогу, не считаясь ни с чем, или использует слабости конкурентов. Возможно, Церкви нужно что-то изменить, чтобы не воспитывать слабых людей?

—    Смиренными и добрыми нас призывает быть Сам Господь, когда говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные... и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11, 28-29).
 

Церковные Таинства

— Исповедь и раскаяние — это две составляющие примирения с Богом. Раскаяние — это ощущение собственного ничтожества и вины перед Господом. А исповедь — это открытие своих грехов перед Богом в присутствии священника.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Патриотизм православного христианина проявляется в защите Родины от врагов, в труде на благо Отчизны, в заботе о родной земле, а также в участии в делах государственного управления, сохранения и развития национальной культуры и самосознания.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru