Вопросы и ответы

Почему "без Церкви нет спасения"?

— Церковь есть Богом установленное общество верующих во Христа, соединенных между собой одной православной верой, одним учением Христовым, священноначалием и Таинствами. Главой Церкви является Сам Господь Иисус Христос, согласно словам апостола Павла: "И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви" (Еф. 1, 22).
 

Расскажите, пожалуйста, как Церковь относится к диктатуре и церковной инквизиции и считает ли она их оправданными?

— Диктатура — это не ограниченная никакими законами власть, опирающаяся непосредственно на силу. В Древнем Риме существовала должность диктатора. Диктатор мог быть назначен по решению сената в исключительных случаях и на определенный период. В его руках была сосредоточена вся полнота государственной власти.
 

В чем состоит опасность и пагубное влияние унии?

— Православная Церковь верит и исповедует, что Господь наш Иисус Христос основал одну Церковь, которая изначально живет Его обетованием: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18) и "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28, 20).
 

Что такое церковная уния?

— Господь наш Иисус Христос заповедал Своим ученикам и последователям, верующим в Него, быть в единстве. На Тайной Вечере, в молитве Первосвященника Отцу Небесному о Своей Церкви, Спаситель говорит такие слова: "Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
 

Что означает понятие "секта"?

— Термин "секта" был введен в I в. иудейским историком Иосифом Флавием. Первоначально сектой называли религиозное движение в границах какого-то основного религиозного направления. Сейчас под словом "секта" понимается такая религиозная община, которая отделилась от Церкви и имеет отличные от нее учение, богослужение, иерархическую структуру.
 

Когда можно ждать объединения Православных Церквей в Украине и реализации тезиса "независимому государству — независимую Православную Церковь "?

— Тезис "независимому государству — независимую Церковь" ничего общего с православным учением о Церкви не имеет. Действительно, Вселенское Православие представляют 15 независимых Поместных Церквей.
 

Согласно какому праву церковная власть осуществляет суд и применяет меры церковного наказания? Являются ли эти решения неопровержимыми, действительными и действенными?

— Святитель Филарет (Дроздов) пишет: "Первоисточником церковного права является Божественная воля Основателя Церкви — Господа нашего Иисуса Христа. Она действовала в Церкви во время ее создания и ей Церковь будет подчиняться "во все дни до скончания века" (Мф. 28, 20).
 

Каким образом практика анафемы согласуется с заповедями Божиими о неосуждении ближнего и любви к ближнему? В частности, не отрицает ли притча о блудном сыне анафему?Почему Иисус не объявил анафему Иуде?

— Сам Христос дал такую власть своим ученикам, когда сказал Петру: "И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (Мф. 16, 19).

 

Церковные Таинства

—    Грех заключается не только в отдельных поступках человека, он является постоянной болезнью, которая не дает человеку принимать дар Божией благодати, лишает его источника истинной жизни. Для искоренения таких грехов, как гордость или эгоизм, необходимо усиленное внимание к себе, борьба с грешными помыслами и горькое сожаление о своих ошибках.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Миссия Церкви заключается не в том, чтобы вести какую-либо партию или политика к власти, а в том, чтобы вести человека к Богу. Церковь, в силу своей природы, не может заниматься политической агитацией, ведь ее чада могут оказаться по разные стороны политических баррикад.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Апрель 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru