Вопросы и ответы

Очень религиозные люди крестятся даже тогда, когда проходят или проезжают мимо храма или монастыря. Обязательно ли это делать?

—    Это — древний благочестивый обычай. Таким образом человек отдает подобающее уважение Богу и месту Его особенного присутствия. Ибо, как говорит Священное Писание, сердцем мы веруем для праведности, а устами исповедуем для спасения, а Господь прямо говорит: "Кто постыдится Меня... в роде сем... (то есть среди людей), того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего" (Мк. 8, 38).
 

Зачем во время молитвы креститься? Неужели недостаточно наших слов?

— Использование во время молитвы крестного знамения восходит к временам апостольским. Об этом достаточно свидетельств и у святых отцов первых веков христианства. К тому же, когда мы крестимся, мы тоже молимся. И одновременно исповедуем свою веру и перед Господом, и перед людьми.
 

Почему именно крест послужил орудием казни Иисуса Христа?

— Иисус Христос, Всемогущий Господь, благоволил именно крестом спасти грешный род человеческий. Святые отцы и учители Церкви указывают несколько причин, по которым орудием казни Спасителя является крест.
 

Почему мы поклоняемся кресту? На нем же был распят Христос, на нем Он страдал и умер.

— Действительно крест — это орудие казни. К тому же казни позорной.
 

Что такое молебен и как его заказать в Церкви?

—    Слово "молебен" произошло от слова "молиться". Обычно молебны совершаются по окончании Божественной литургии. Однако богослужебно они не связаны, поэтому молебны можно совершать по необходимости, в любое время.
 

Как часто нужно посещать богослужения?

—    Христиане доныне придерживаются ветхозаветной заповеди: "Шесть дней работай, а седьмой Господу Богу твоему отдай". Верующие считают святой обязанностью посвящать Господу не только воскресный день, но и каждый великий праздник Православной Церкви.
 

Почему у священников разный цвет богослужебной одежды?

— Действительно, в Церкви существует устав относительно цвета богослужебных риз. Каждому празднику соответствует свой цвет. Основными богослужебными цветами являются: белый, желтый, красный, голубой и зеленый.

 

Что означают слова диакона: "Премудрость прости"; "Вонмем!Премудрость, вонмем"?

—    "Премудрость прости" в переводе с древнегреческого означает "мудрость, станьте ровно, или прямо". Этими словами священнослужители обращаются к верующим, чтобы те в простоте сердца, стоя со страхом Божиим, благоговейно воспринимали премудрость, проповеданную Христом Спасителем и Его учениками.
 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сама постановка вопроса несколько некорректна. Поневоле напрашивается встречный вопрос — а какую вообще игру можно назвать православной? Футбол нельзя порицать только на том основании, что это вид спорта. Тем более, что это явление мирового значения, спорт номер один в мире.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru