Вопросы и ответы

Что такое чудотворная икона и чем она отличается от обычной?

— Чудотворными мы называем иконы, чудесные исцеления от которых засвидетельствованы Церковью. Одни чудотворные иконы почитаются в пределах прихода или епархии, а о других знает весь православный мир, как, например, о Владимирской, Иверской, Киево-Печерской иконах Божией Матери и др. Известны списки и копии чудотворных икон, которые иногда также становятся чудотворными.

 

Допустимо ли использование репродукции иконы в качестве святого образа?

—    Только при соблюдении определенных условий. В настоящее время появилось много разнообразных настенных церковных календарей с репродукциями икон. Относиться к ним нужно, как к удобной для православного христианина форме печатной продукции, так как в подобных изданиях содержатся необходимые указания о праздничных и постных днях и другая информация церковного характера.
 

Какие святые образа необходимо иметь дома?

—    Выбор икон для дома всегда индивидуален. Здесь для верующего человека лучшим помощником может быть священник — духовник семьи. Именно к нему или к любому другому священнослужителю нужно обращаться за советом. Однако существуют и определенные правила.
 

Как правильно разместить иконы в квартире?

— В настоящее время многие верующие, особенно живущие в городах, пришли к вере зачастую после очень серьезных соблазнов и лишены традиционной религиозной преемственности поколений. Они бывают в затруднении относительно таких понятий, как совместная семейная молитва, осознание семьи как малой Церкви и правильное отношение к святым иконам в своем доме.
 

Можно ли размещать вместе со святыми образами фотографии или репродукции фотографий священников, старцев, людей праведной богоугодной жизни?

— Строго следуя каноническим требованиям Православной Церкви, нет. Любая икона пишется в соответствии с определенными правилами, это не точная копия прижизненного изображения святого или его портрет. Икона возвещает нам о святом в его прославленном, преображенном состоянии, а фотография, пусть даже человека впоследствии прославленного как святого, фиксирует конкретный период его земной жизни, отдельный момент его духовного восхождения.
 

Почему на иконах святых евангелистов символично изображают животных?

— Их происхождение связано с пророческим видением пророку Иезекиилю четырех животных. У реки Ховар ему открылись небеса, и угодник Божий увидел из огня четырех животных: "Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех" (Иез. 1, 10).

 

В чем состоит разница между православной иконой и картиной религиозного содержания?

— Для каждого православного христианина икона — изображение священное. Это не просто портреты Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых и картины событий Священной и церковной истории, но и средство богообщения. Главное предназначение иконы — молитвенное.
 

Насколько мне известно, православному христианину кроме утреннего и вечернего правила необходимо также читать Священное Писание. Как подобает это делать?

— Читать Священное Писание можно в любое удобное время и без каких-либо количественных ограничений. Установление в этом отношении определенного правила имеет целью сделать чтение Библии систематическим. Традиционно Евангелие читается стоя, Псалтирь можно читать сидя. Обязательное условие чтения — благоговейный настрой и соответствующая ему обстановка.
 

Церковные Таинства

— Еще в Ветхом Завете есть прообраз христианского Таинства Миропомазания. Моисей, сообщив своему брату Аарону Божие повеление и ставя его первосвященником, сначала омыл его водой "и возлил елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтобы освятить" (Лев. 8, 6-12).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Для каждого дела имеется соответствующая одежда: в вечернем платье вы не пойдете на стадион, а в спортивном костюме — в театр. Так же существует традиция соответствующего наряда во время посещения храмов, а особенно монастырей.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru