Слова и речи

Предстоятеля УПЦ отправил благодарственный адрес Блаженнейшему Патриарху Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилу III за принесение в Украину чудотворной иконы Плащаницы Богородицы

От имени всей полноты верующих Украинской Православной Церкви выражаем сердечную благодарность Священному Синоду Иерусалимской Православной Церкви и Вам лично за принесения в Украину чудотворной иконы Плащаницы Богородицы, состоялось в сентябре-ноябре месяцах 2012 года.

 

Послание Предстоятеля УПЦ по случаю 75-летия подвига христиан, пострадавших во время террора 1937 года.

«Построю Церковь Свою - и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18) - говорит Господь о Святой Церкви, «которую Он стяжал Своею Кровию» (Деян. 20, 28). Ни человеческие, ни сверхчеловеческие силы не в состоянии поколебать здание, краеугольным камнем которой является Сам Пастыреначальник Христос.

 

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Владимира Блаженнейшему Митрополиту Тихону, избранному Предстоятелю Православной Церкви в Америке

От полноты Украинской Православной Церкви и от себя лично выражаю Вам искренние поздравления в связи с избранием Вас Предстоятелем Православной Церкви в Америке. Жизненный путь человека, который действительно желает осознать свое предназначение и найти смысл своего существования в этом мире, непременно приводит его к поиску первоисточника, которым для нас является Сам Творец. Вся жизнь Вашего Блаженства показывает нам, каким настойчивым и неутомимым Вы были в Вашем личном поиске Истины.

 

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Владимира епископу Тавадросу, избранного Патриархом Коптской Церкви

Примите наши сердечные поздравления по случаю Вашего избрания Предстоятелем Коптской Церкви. Господь избрал Вас нести крест предстоятельского служения в нелегкое время испытаний, которые сейчас переживает Египет и его древняя Церковь.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил архиепископа Василия (Златолинского) с 80-летием

Позвольте поздравить Вас со знаменательным событием в Вашей жизни - 80-летием со дня рождения! Вы прошли долгий путь служения Церкви Христовой. Господь судил Вам после окончания Московских духовных школ нести пастырский послушание в различных епархиях Русской Православной Церкви. Значительная часть Вашей жизни была связана со Средней Азией.

 

Приветствие организаторам, участникам и гостям Международной научно-практической конференции «Украина на пути к развитию национального государства: историческое наследие, общественно-политическая реальность и социокультурная перспектива»

Сегодня мы с Вами являемся свидетелями множества научных работ и исследований, посвященных теме исторического развития и духовного достояния нашего государства и нашего боголюбивого народа. Приветствую Вас ученых и богословов, которые не безразлично относятся к судьбе своего народа и к Святой Украинской Православной Матери Церкви исследуя и освещая правдивые исторические реалии нашего прошлого и настоящего.

 

Церковные Таинства

—    Плоды Покаяния велики и неисчислимы. Покаяние — это залог райских благ: и небесных, и земных. Грешника ожидает страдание, наказание за грехи, праведника — награда от Бога на небе и на земле. Благодаря Таинству Покаяния человек может чувствовать и испытывать духовные радости и реальное Божие присутствие. В первую очередь — это Царствие Божие, что созиждится в душе человека, который приносит покаяние, уже здесь, в земной жизни (Лк. 17, 21).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Прежде всего необходимо сказать, какие требования предъявляются к одежде православного христианина. Она должна быть чистой и аккуратной, не вызывать у окружающих неприятных эмоций или раздражения. Христос в Своей Нагорной проповеди, показывая каждому христианину примеры этического совершенства, говорит, обращаясь к тем, кто следует за Ним: "Вы — свет мира...

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru