Слова и речи

Обращение Украинской Православной Церкви по случаю 70-летия Волынской трагедии

В 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни произошло братоубийственное противостояния между украинцами и поляками, унесшего тысячи человеческих жизней. Своей кульминации конфликт достиг в июле 1943 года, когда Украинская повстанческая армия атаковала несколько десятков населенных пунктов с преобладающим польским населением. В ответ на это польская Армия Крайова начала силовые акции против мирного украинского населения. Эти события вошли в историю как Волынская трагедия.

 

Поздравительный адрес Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам круглого стола «Взаимодействие органов власти, церкви и общественности: реалии и перспективы»

В год празднования 1025-летия крещения Киевской Руси православные женщины Украины, России и других славянских стран активно приобщаются к совместным мероприятиям. Одним из которых является круглый стол который проходит в эти дни в г. Днепропетровске на берегах знаменитой реки Днепр - купели крещения нашего народа.

 

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ участникам Международной конференции «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути»

С чувством духовной радости сердечно приветствую всех участников Международной конференции, посвященной значимой юбилейной дате - 1025-летию Крещения Руси и проводимой по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Слово Митрополита Владимира на презентации факсимильных изданий в Италии Луцкого Евангелия, Луцкого Псалтири, Пересопницкого Евангелия

Пересопницкое Евангелие, Луцкое Евангелие, Луцкий Псалтырь являются одними из древнейших восточнославянских письменных памятников. Колорит церковнославянского и украинского языка являются ярким свидетельством того, что Украина и ее Православная Церковь не стояли в стороне культурно-исторических процессов, которые проходили в Европе XIV века.

 

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ участникам V Всеукраинской конференции глав и сотрудников епархиальных молодежных отделов и организаций УПЦ

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на открытии V Всеукраинской конференции глав и сотрудников епархиальных молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви.

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ участникам ХИ Международной конференции «Церковь - наука - общество: вопросы взаимодействия»

Искренне поздравляю Вас с началом работы Одиннадцатой Международной научной конференции «Церковь - наука - общество: вопросы взаимодействия». Ежегодно в Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник собираются специалисты по истории, археологии, искусствоведению, источниковедению, музееведению для участия в этом известном и авторитетном научном форуме. Центральной темой конференции является взаимодействие Церкви, науки и общества. И это привлекает к ней внимание как светских ученых, так и представителей церковных институтов.

 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Июнь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru