Проповеди

Разумное снисхождение (Слово к новобрачным)

В таинстве Брака благодать Святого Духа дала вам сегодня возможность при взаимной любви и согласии стать одной плотью и одной душой. Святая Церковь благословила вас на совместный жизненный подвиг. О вашем счастье молились сегодня ваши родители и друзья. Мы желаем вам счастья!
 

Аз Есмь с вами (Перед молебном в день выпуска)

Возлюбленные наши отцы и братия, выпускники Духовной академии и семинарии! В течение этих лет в доме Божией Матери, у раки преподобных отец, готовили мы вас, чтобы сегодня, по велению Христа Спасителя, послать в мир проповедовать Евангелие Царства Божия. Вы знаете, что путь ваш тернист и ответственен, но, добавлю, он же радостен и спасителен, ибо это путь Господень. В этом сознании всегда черпайте ваши силы, ваше вдохновение.

 

Христианская вера (Праздник святого равноапостольного великого князя Владимира)

1000 лет прошло с тех пор, как в пределах нашей земли воссияла святая православная вера. Наше Отечество и наша Церковь обязаны этим святому равноапостольному великому князю Владимиру, именуемому крестителем Руси, память которого мы ныне чтим.
 

Подражайте вере их (Память святого равноапостольного великого князя Владимира)

Благоволением Божиим каждая страна и каждый народ, а нередко и город, имеют в своей истории просветителя. Господь воздвигал из среды людей избранников Своих и через них просвещал светом веры народ Свой.

 

Истина освящает (Память святителя и чудотворца Николая)

Пред своими страданиями Господь наш Иисус Христос молился Отцу Небесному: «Отче, освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина... За них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною» (Ин. 17,17,19). Эта молитва была не только об апостолах, но и о нас, верующих людях, принявших от святых апостолов и благодать и истину Господню.

 

Больший из рожденных женами (Второй день Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Иоанна)

Со спасительным событием Богоявления, или Крещения Господня, которое мы в настоящие дни празднуем, неразрывно связано имя великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
 

Церковные Таинства

— Это — проявление маловерия в благую силу Бога. Веками осуществляется чудо: тысячи людей в разных храмах, даже во время страшных эпидемий, причащаются из одной Чаши, и Господь охраняет их. После Причастия нескольких сотен людей, когда заканчивается литургия, диакон или священник, не имея даже и тени мысли о том, что из одной Чаши причащались многие люди, с благоговением употребляют оставшиеся Святые Дары.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Август 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru