Проповеди

Проповедь на Богоявление

Сегодня, братья и сестры, мы со всей церковной полнотою слышим чрезвычайный голос на водах Иорданских. Слышим слово, не человеком сочиненное, но от небес глаголющее. Слышим слово не из уст Ангела или Архангела, а из уст Самого Бога Отца.
 

Проповедь на Богоявление

Великий пророк Иоанн Предтеча, названный Крестителем Господним, проповедовал: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф.3,2).
 

Проповедь на Богоявление

Верующие люди исповедуют Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, своим Спасителем и Искупителем.
 

Проповедь на Богоявление

"Явился еси днесь вселенней..."—так воспевает святая Церковь своего Спасителя и Господа, называя нынешний праздник Крещением, Богоявлением и Просвещением. Крещением—ибо безгрешный Спаситель принимает ныне крещение от Иоанна в водах Иорданских. Богоявлением—ибо сам Христос являет Себя миру во всей Богочеловеческой сущности. Слышен был о Нем свидетельствующий с неба глас Бога Отца, сошел на Него, Крещаемого, Дух Святой в виде голубя. Просвещением именуется праздник потому, что в явлении миру Христа Спасителя воссиял разум божественного ведения всей Святой Троицы, просвещаясь которым, люди во все времена вступают через таинство Крещения в единение с Церковью, мистическим телом Христовым, с Богом.
 

Проповедь на Новый год

Всякий раз, когда подводится хронологическая черта определенного периода жизни, с особой остротой ощущается неумолимое и властное время. Сегодня мы это чувствуем особенно.

 

Проповедь на Новый год

Всякое мгновение в нашей жизни есть уже начало ее нового срока. И тем не менее, живя в условиях пространства и времени, мы, земные люди, стараемся провести четкую грань между прошедшим и будущим. Сегодня уходит 80-й год и наступает Новый, 1981 год. Поздравляя друг друга с наступлением Нового года, мы желаем всем в новом году нового счастья.
 

Церковные Таинства

— Грехи отпускаются в Таинстве Покаяния. Кстати, по традиции накануне или в день Принятия Таинства Елеосвящения необходимо исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Церковь расценивает эти злоупотребления как грех. Но в Церкви методы преодоления этих проблем не такие, как у секуляризованного общества: она не призывает людей к участию в акциях протеста против действий власти. К чему приводят революции, мы уже знаем...
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru