Проповеди

Храм Бо­же­ст­ва (Вве­де­ние во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, 21 но­яб­ря/4 де­каб­ря)

Свя­щен­но со­бы­тие вве­де­ния трех­лет­ней Де­вы Ма­рии в Ие­ру­са­лим­ский храм. Этот празд­ник яв­ля­ет­ся пред­вес­ти­ем бла­го­во­ле­ния Бо­жие­го к че­ло­ве­че­ско­му ро­ду. Оно яв­ля­ет­ся про­по­ве­дью спа­се­ния, обе­ща­ни­ем Хри­сто­ва при­ше­ст­вия.

 

«В хра­ме Бо­жи­ем яс­но Де­ва яв­ля­ет­ся…» (про­по­ведь на Вве­де­ние во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, 4 де­каб­ря)

Ка­ж­дый Бо­го­ро­дич­ный празд­ник — это великая ра­дость. Ра­дость пре­ж­де все­го от то­го, что у ми­ра есть эта Пресвятая Де­ва. Ра­дость от то­го, что че­рез Бо­жию Матерь на­ша род­ная зем­ля, та­кая близ­кая и греш­ная, ото­зва­лась на при­зыв не­бес, и не­бо сош­ло на зем­лю. Ра­дость от то­го, что ус­та­ми Бо­жи­ей Ма­те­ри че­ло­ве­че­ст­во от­ве­ти­ло Бо­гу по­слу­ша­ни­ем, ве­рой и пре­дан­но­стью, и Гос­подь стал Че­ло­ве­ком. Ка­ж­дый празд­ник Бо­жи­ей Ма­те­ри — это ра­дость о Гос­по­де, ра­дость, что у нас есть За­ступ­ни­ца, Ско­ро­по­слуш­ни­ца и По­да­тель­ни­ца ра­до­сти.

 

Уб­ла­жае­ма все­ми ро­да­ми… (про­по­ведь на празд­ник По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, 1/14 ок­тяб­ря)

Цер­ковь с глу­бо­ким бла­го­го­ве­ни­ем по­чи­та­ет Пре­свя­тую Де­ву Ма­рию, воз­ве­ли­чен­ную Бо­гом за ан­гель­скую чис­то­ту, глу­бо­кую сми­рен­ность и наи­боль­шую свя­тость. В не­бес­ной сла­ве, где бо­же­ст­вен­ный свет пе­ре­да­ет­ся от од­но­го ан­гель­ско­го чи­на к дру­го­му, Пре­чис­тая Бо­го­ро­ди­ца за­ни­ма­ет бли­жай­шее к Пре­сто­лу Бо­жие­му ме­сто и име­ну­ет­ся Цер­ко­вью «Че­ст­ней­шая Хе­ру­вим и Слав­ней­шая без срав­не­ния Се­ра­фим».

 

Ис­точ­ник ра­до­сти и уте­ше­ния (про­по­ведь на Ро­ж­де­ст­во Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, 8/21 сен­тяб­ря)

Ро­ж­де­ние ка­ж­до­го че­ло­ве­ка есть та­ин­ст­вен­ное со­бы­тие. Это не со­бы­тие толь­ко для ре­ги­ст­ра­ции; в мир при­хо­дит но­вое су­ще­ст­во, ис­пол­нен­ное не­раз­га­дан­ной тай­ны. В са­мом де­ле: что при­не­сет но­во­ро­ж­ден­ный че­ло­век ми­ру и что даст ему жизнь? По­то­му-то ка­ж­до­го ре­бен­ка ро­ди­те­ли и род­ст­вен­ни­ки встре­ча­ют с тре­пе­том. По­то­му-то пер­вый крик но­во­го су­ще­ст­ва всю жизнь зву­чит в серд­це ро­ди­те­лей.

 

Пре­чис­тая От­ро­ко­ви­ца (про­по­ведь на Ро­ж­де­ст­во Бо­жи­ей Ма­те­ри, 21 сен­тяб­ря)

Вет­хо­за­вет­ные вре­ме­на бли­зи­лись к за­вер­ше­нию. Ев­рей­ский на­род с не­тер­пе­ни­ем ожи­дал при­хо­да в мир Мес­сии. «Се­мя же­ны» долж­но, на­ко­нец, сте­реть гла­ву змея и ут­вер­дить Но­вый За­вет че­ло­ве­ка с Бо­гом. Бы­ло из­вест­но, что Мес­сия ро­дит­ся в ко­ле­не Иу­ди­ном из ро­да ца­ря Да­ви­да. Од­на­ко где же Та Свя­тая Де­ва, ко­то­рая ро­дит Мес­сию, как пред­ре­кал про­рок Иса­ия? Как поя­вил­ся сре­ди греш­ных лю­дей этот наи­чис­тей­ший Со­суд, Ко­то­рый вме­стил не­вме­сти­мое Сло­во Бо­жие?

 

Крест Гос­под­ний — зна­мя жиз­ни (про­по­ведь 27 сен­тяб­ря в празд­ник Воз­дви­же­ния Че­ст­но­го и Жи­во­тво­ря­ще­го Кре­ста Гос­под­ня)

Свя­тая рав­но­апо­столь­ная Еле­на, мать ца­ря Кон­стан­ти­на, чу­дом Бо­жи­им на­шла в Свя­той Зем­ле Жи­во­тво­ря­щий Крест Хри­стов. Пат­ри­арх Ие­ру­са­лим­ский Ма­ка­рий най­ден­ный Крест под­нял вверх, что­бы лю­ди мог­ли ви­деть его и с мо­лит­вой к не­му при­ка­сать­ся. С то­го вре­ме­ни Цер­ковь празд­ну­ет Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня. С то­го вре­ме­ни зву­чит в Пра­во­слав­ной Церк­ви песнь: «Кре­сту Твое­му по­кло­ня­ем­ся, Вла­ды­ко, и свя­тое Вос­кре­се­ние Твое сла­вим».

 

Церковные Таинства

— Церковь еще устами апостола Павла призывала христиан вступать в брак "только в Господе", то есть между собой. Однако жесткого запрета на брак с представителями других религиозных организаций, так же как и вообще с неверующими, не существует. Согласно каноническим правилам Православная Церковь не освящает венчанием браки между православными и нехристианами.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Февраль 2023>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru