Проповеди

Все содействует ко благу

«Знаем, что любящим Бога все содействует ко благу» (Рим.8,28). Эти слова принадлежат человеку, который начинал свой путь борьбой против Бога и Церкви и завершил его мученической кончиной за Христа, за Его Божественную правду. Слова эти принадлежат святому апостолу Павлу, оставившему нам свои послания, исполненные Божественной истины.

 

Сила и значение скорби

Прошлый раз, братия и сестры, мы говорили о радости—о радости жизни, о радости нашей христианской веры, о той радости, которую в высшей мере и степени стяжала Богоматерь, прославляемая нами частым «радуйся»; о радости, которую, верим, через молитвы Церкви Божия Матерь посылает всякому верующему сердцу.
 

Господь призвал (Перед отпеванием)

Каждый раз, когда мы соприкасаемся с таинством смерти в лице своих родных или ближних, у нас возникает множество вопросов: почему так, а не иначе; почему сейчас, а не в другое время, и множество других «почему?».

 

Смерть (Перед отпеванием Наместника Троице-Сергиевой Лавры)

Смерть—это нечто неестественное, что страшит наше человеческое существо, с чем не может смириться наш человеческий разум.

 

Вера (Перед отпеванием профессора Духовной Академии)

Наши духовные школы потеряли верного священнослужителя, талантливого профессора и любимого наставника; семья его потеряла сына, мужа и отца.

 

Радоница (Проповедь перед панихидой)

Христос воскресе! В сегодняшний день, братия и сестры, святая Церковь по своему уставу разделяет пасхальную радость со всеми от века усопшими праотцами, отцами, братьями и сестрами нашими, в надежде воскресения и жизни вечной преставившимися. Этим Церковь утверждает веру в то, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы.
 

Церковные Таинства

—    Плоды Покаяния велики и неисчислимы. Покаяние — это залог райских благ: и небесных, и земных. Грешника ожидает страдание, наказание за грехи, праведника — награда от Бога на небе и на земле. Благодаря Таинству Покаяния человек может чувствовать и испытывать духовные радости и реальное Божие присутствие. В первую очередь — это Царствие Божие, что созиждится в душе человека, который приносит покаяние, уже здесь, в земной жизни (Лк. 17, 21).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Тарас Шевченко — великий сын нашего народа, великий поэт и православный христианин. Об этом свидетельствуют не только стихотворения Тараса Григорьевича, но и его картины. В советское время церковная тема была закрыта для исследователей творчества Шевченко; возможно, именно поэтому и возникают вопросы о его отношении к Богу и Церкви.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru