Митрополит Онуфрий

Неделя 23-я по Пятидесятнице: От стойкости нашей веры зависит сила нашей молитвы за мир

16 ноября во время воскресной проповеди, посвященной Евангельском чтению об исцелении кровоточивой женщины и воскрешение дочери Иаира (Лк. 8: 41-56) Блаженнейший Митрополит Онуфрий особенно отметил значение веры для современного общества.

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ по случаю 70-летия образования Луганской епархии

Сердечно поздравляю вас с 70-й годовщиной основания Луганской епархии. Страницы истории Православия на Луганщине восходят к XVI-XVII векам. В XVIII веке территория нынешней Луганской области входила в епархию святителя Иоасафа Белгородского (1705-1754 гг.). Будучи выходцем с Полтавщины, Святитель утверждал в вашем регионе православную веру. Его труды на благо Церкви Христовой принесли обильные плоды, а впоследствии и сам Иерарх был причислен к лику Святых.

 

Митрополит Онуфрий: Пришло время показать, насколько мы христиане

2014 10 30 mitr OnufrijНа чьей стороне Церковь, когда льется кровь, может ли пастырь бросать свою паству, допустим ли национализм? Предстоятель Украинской Православной Церкви  рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться, возглавив верующих охваченной войной страны.

 

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ организаторам, участникам и гостям VI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений - современность - перспективы»

Позвольте поздравить всех вас с открытием научной конференции, которая уже шестой раз собирает в стенах Киевской духовной академии ученых, преподавателей и студентов как духовных, так и светских учебных заведений.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Церковь никогда не погибнет, Церковь никто никогда не уничтожит»

21 октября во время Божественной литургии в Свято-Никольском монастыре Хустской епархии по случаю памяти прп. Алексея Карпаторусского исповедника и 100-летия Мароморош-Сиготского процесса Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к присутствующим со словами проповеди о значении Церкви в современной жизни.

 

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к организаторам и участникам VIII-й Всеукраинской конференции глав и работников епархиальных молодежных отделов и организаций УПЦ

Молодость — исполнена сил, горения, раскрытия талантов и возможностей. Это время исканий, свершений и саморазвития. Желание молодежи «стать кем-то», совершить поступок, быть нужным или доказать что-либо себе и окружающим, ее стремление к свершениям важно и ценно и его нельзя игнорировать наставникам. Но надо помнить, что молодость это пора, когда человек еще остается категоричным, чаще поддается различным необдуманным порывам и может впадать в заблуждения.

 

Слово на вручение жезла епископу Арцизскому Виктору, викарию Одесской епархии

Ныне ты воспринял благодать Святого Духа, которая, при сугубых молитвах, участвовавших в твоей хиротонии Преосвященных архиереев и народа Божия, призвана возродить в тебе новые силы быть достойным носителем благодатных духовных даров. Только при сугубой мудрости, истинном христианском смирении и благодати Святого Духа, ниспосылаемой архипастырю, он получает особую силу право править слово Божественной Истины.

 

Слово на вручение жезла епископу Хотинскому Евсевию, викарию Черновицкой епархии

Благодать Всесвятаго Духа призвала тебя ныне к апостольскому служению и через возложение святительских рук ты приобщился к сонму архипастырей нашей Церкви. С получением этой благодати ты приобрёл и новые силы, которые будут помогать тебе в осуществлении этого высокого призвания.

 

Письмо Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Председателю Украинского Союза ветеранов Афганистана Червонопискому С.В.

Наибольшая и первая молитва и забота Православной Церкви - это утверждение истин Божественного Откровения, которые не имеют ни временной, ни политической, ни национальной окраски, а направлены к вечности и бессмертию. С самого начала трагических событий в нашем Отечестве, Украинская Православная Церковь в обращениях Священного Синода и Собора епископов подчеркивала и подчеркивает необходимость мира в обществе.

 

Приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви организаторам, гостям и участникам XIV Международных Успенских чтений

Сегодня в стенах Киево-Печерской Лавры начинают свою работу очередные Успенские чтения. Эта конференция всегда становится заметным событием в интеллектуальной жизни украинской столицы. Успенские чтения знакомят киевлян с богословскими поисками известных отечественных и зарубежных исследователей.

 

Церковные Таинства

— Для того чтобы правильно подготовиться к исповеди, нужен постоянный экзамен совести, а также пребывание в уединении для рассуждения о своих грехах.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Бессмертной душой Господь наделил лишь человека. Об этом говорит Священное Писание, этому учат святые отцы. Именно человека Бог создал по Своему образу и подобию, наделив нас умом и волей. Грехопадение Адама стало причиной не только изгнания его из Рая, но и, как говорит апостол, причиной того, что "вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" (Рим. 8, 22). Все создание ожидает спасения и возвращения в Рай, но личное спасение и жизнь вечная возможны лишь для бессмертной человеческой души.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru