Митрополит Онуфрий

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: Кто милостивно раздает другим - на самом деле собирает блага себе

14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, во время Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словами проповеди. Он обратил внимание на слова Спасителя, Который ответил, что для наследования небесных сокровищ, - надо раздать земные.

 

Предстоятель УПЦ: Не бывает любви к ближнему, если у человека нет любви к Богу

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, во время Божественной литургии в соборе Рождества Христова на Левом берегу города Киева, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к пастве со словами проповеди. Предстоятель вспомнил подвиг святого апостола, его путь в страны Причерноморья, где он проповедовал учение Христа, и посещение святым Андреем Первозванным киевских гор, которые он благословил и предсказал, что на них «воссияет благодать Божия и Его слава умножится».

 

Владыка Онуфрий: Закон жизни - это закон Божий

8 Декабря, во время Божественной литургии в столичном храме святой равноапостольной княгини Ольги, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к верующим со словами проповеди об особенностях несения подвига веры.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Человек должен делать себя послушником Богу, а не Бога - послушником себе

7 декабря, В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, после Божественной литургии в Свято-Троицком Чигиринском монастыре, во время которой состоялось прославление в лике местночтимых святых Черкасской епархии блаженного Варфоломея, Христа ради юродивого, Митрополит Онуфрий обратился к сестрам монастыря и гостям со словами наставления. «Сегодня через голос Церкви Господь явил свое нового угодника, - сказал Блаженнейший владыка, - святого блаженного Варфоломея, Христа ради юродивого. Кто же такие юродивые? Это люди, которые презирают человеческую мудрость и отдают свое сердце Премудрости Божией».

 

Предстоятель Украинской Православной Церкви: Господь основал не церкви, а единую Церковь

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, во время проповеди на Божественной литургии в Свято-Введенском женском монастыре города Черновцы, Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал верующим о значении Церкви в жизни каждого человека.

 

Предстоятель УПЦ: "Матерь Божия особенно близка к тем людям, которые страдают в этом мире".

2014 12 04 mitr OnufrijНа праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 4 декабря Украинская Православная Церковь просит Божию Матерь, чтобы Она послала мир нашему народу.

Об этом сказал Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в интервью официальному сайту Киевской митрополии.

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ епископу Фастовскому Дамиану по случаю 55-летия со дня рождения

Возлюбив Господа Бога твоего всем сердцем твоим, душой и мыслью своей (см .: Мф. 22:37), Вы, дорогой Владыка, выбрали путь служения Церкви Христовой, добросовестно выполняя обещания, которые дали Богу, приняв монашеский постриг и священный сан. Вашими заботами была поднята из руин знаменитая Введенская обитель, возвращено из небытия имя ее основательницы преподобной Димитры (Егоровой).

 

Неделя 25-я по Пятидесятнице: И богатство, и бедность являются крестом, через который Господь испытывает нашу любовь и верность Ему

30 ноября 2014 года, в Неделю 25-ю после Пятидесятницы, во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве с проповедью, в которой коснулся извечной проблемы социального неравенства.

 

“Церковь не ищет крайних в любом человеческом конфликте, а стремится достучаться до совести каждого”

2014 11 29 mitr Onufrij29 ноября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий дал интервью порталу «Православная жизнь», посвященное актуальным темам церковного настоящего.

В частности, Предстоятель УПЦ затронул вопрос вклада Церкви в стабилизацию тех сложных процессов, которые переживает сегодня украинское общество.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Как можно отличить мысли ангела от мысли темного духа?»

Сегодня мы живем в новой благодати, когда Воскресший Господь дал каждому человеку силу, чтобы он был спасен и творил заповеди. Тот человек, который крестился во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, верующий во Христа как Сына Божия и Спасителя мира, получил при крещении ангела хранителя. Мы его не видим телесными глазами, но он всегда рядом с нами. Как говорит святой апостол Павел, «он помогает тем людям, которые хотят спастись».

 

Церковные Таинства

—    Грех заключается не только в отдельных поступках человека, он является постоянной болезнью, которая не дает человеку принимать дар Божией благодати, лишает его источника истинной жизни. Для искоренения таких грехов, как гордость или эгоизм, необходимо усиленное внимание к себе, борьба с грешными помыслами и горькое сожаление о своих ошибках.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Все зависит от того, во что верует человек. Если человек верует и доверяет Богу, пытается жить по Его заповедям, злая сила не может иметь над таким человеком власти.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru