Проповеди

Предстоятель УПЦ: Не бывает любви к ближнему, если у человека нет любви к Богу

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, во время Божественной литургии в соборе Рождества Христова на Левом берегу города Киева, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к пастве со словами проповеди. Предстоятель вспомнил подвиг святого апостола, его путь в страны Причерноморья, где он проповедовал учение Христа, и посещение святым Андреем Первозванным киевских гор, которые он благословил и предсказал, что на них «воссияет благодать Божия и Его слава умножится».

 

Владыка Онуфрий: Закон жизни - это закон Божий

8 Декабря, во время Божественной литургии в столичном храме святой равноапостольной княгини Ольги, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к верующим со словами проповеди об особенностях несения подвига веры.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Человек должен делать себя послушником Богу, а не Бога - послушником себе

7 декабря, В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, после Божественной литургии в Свято-Троицком Чигиринском монастыре, во время которой состоялось прославление в лике местночтимых святых Черкасской епархии блаженного Варфоломея, Христа ради юродивого, Митрополит Онуфрий обратился к сестрам монастыря и гостям со словами наставления. «Сегодня через голос Церкви Господь явил свое нового угодника, - сказал Блаженнейший владыка, - святого блаженного Варфоломея, Христа ради юродивого. Кто же такие юродивые? Это люди, которые презирают человеческую мудрость и отдают свое сердце Премудрости Божией».

 

Предстоятель Украинской Православной Церкви: Господь основал не церкви, а единую Церковь

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, во время проповеди на Божественной литургии в Свято-Введенском женском монастыре города Черновцы, Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал верующим о значении Церкви в жизни каждого человека.

 

Неделя 25-я по Пятидесятнице: И богатство, и бедность являются крестом, через который Господь испытывает нашу любовь и верность Ему

30 ноября 2014 года, в Неделю 25-ю после Пятидесятницы, во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве с проповедью, в которой коснулся извечной проблемы социального неравенства.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Как можно отличить мысли ангела от мысли темного духа?»

Сегодня мы живем в новой благодати, когда Воскресший Господь дал каждому человеку силу, чтобы он был спасен и творил заповеди. Тот человек, который крестился во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, верующий во Христа как Сына Божия и Спасителя мира, получил при крещении ангела хранителя. Мы его не видим телесными глазами, но он всегда рядом с нами. Как говорит святой апостол Павел, «он помогает тем людям, которые хотят спастись».

 

Церковные Таинства

— Стать христианином — означает изменить убеждения и образ жизни, переродиться в нового человека. Слова Господа о том, что зерно не оживет, если не умрет (Ин. 12, 24), или сказанное Никодиму: "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5), подтверждаются самой жизнью.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Конечно, крайне необходимы учебные заведения, в которых обучение и воспитание осуществляется на основе Православия — традиционной религии большинства граждан Украины. В то же время следует сказать, что Церковь способна осуществлять свои проекты лишь при реальной поддержке, в первую очередь, усилиями своих верных.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru