Проповеди

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Делать только то, что полезно для других

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в субботней проповеди по случаю памяти преподобного Серафима Саровского, рассказал, что этого святого знают и почитают православные во всем мире. «Куда бы не поехал – в Грецию или в Америку, если принесешь иконочку преподобного Серафима, все знают кто это, знают, что это великий подвижник благочестия». А начал свой путь святой из города Киева, тут он получил благословение у подвижников Киево-Печерских – идти в Саров и там совершать свой монашеский подвиг.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения проблем

Во время воскресной проповеди в Александро-Невском кафедральном соборе штата Ховелл Нью-Йорк в США Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил православных верующих Америки за поддержку украинского народа и Украинской Православной Церкви.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий Для того, чтобы Церковь всегда была, человеку не нужно ничего выдумывать, а нужна только вера

В своей проповеди в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех христиан подражать веру и мужество этих святых.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Твердо сказать «Нет!» всему, что не согласуется с Законом Божьим

Во время проповеди в день Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна в Спасо-Преображенском монастыре Киевской области Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил, что основа служения Иоанна Крестителя состояла в проповеди покаяния: «Иоанн Креститель обращался с такими словами:« Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царствие Небесное».

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий о праздновании дня Святой Троицы

Первый человек Адам, живя в раю, ясно понимал и знал тайну Святой Живоначальной Троицы, он постоянно ходил пред лицом Божиим, разговаривал с Господом. Он слышал от Господа слова, которыми Господь учил его: как правильно жить, чтобы сохранять свою преданность и любовь к Богу, и поэтому хранить те великие дары блаженства, мира, радости, которыми Господь одарил человека. Но когда Адам согрешил, то очи, которыми человек видит Бога, потьмарились, и он начал уже не так ясно видеть великую тайну Троического Божества. Со временем и люди начали эту тайну трактовать по-разному, возникли разные понятия о Боге, или как мы называем, разные религии.

 

Почему люди враждуют, грабят и убивают друг друга

«Когда люди забывают о том, что их призвание не только в земной жизни, но и в том, чтобы достичь Небесного Иерусалима, то начинают враждовать друг с другом, убивать друг друга, грабить друг друга», - сказал во время проповеди на праздник Входа Господня в Иерусалим Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

 

Церковные Таинства

— Исповедь и раскаяние — это две составляющие примирения с Богом. Раскаяние — это ощущение собственного ничтожества и вины перед Господом. А исповедь — это открытие своих грехов перед Богом в присутствии священника.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru