Проповеди

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Делать только то, что полезно для других

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в субботней проповеди по случаю памяти преподобного Серафима Саровского, рассказал, что этого святого знают и почитают православные во всем мире. «Куда бы не поехал – в Грецию или в Америку, если принесешь иконочку преподобного Серафима, все знают кто это, знают, что это великий подвижник благочестия». А начал свой путь святой из города Киева, тут он получил благословение у подвижников Киево-Печерских – идти в Саров и там совершать свой монашеский подвиг.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения проблем

Во время воскресной проповеди в Александро-Невском кафедральном соборе штата Ховелл Нью-Йорк в США Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил православных верующих Америки за поддержку украинского народа и Украинской Православной Церкви.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий Для того, чтобы Церковь всегда была, человеку не нужно ничего выдумывать, а нужна только вера

В своей проповеди в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех христиан подражать веру и мужество этих святых.

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Твердо сказать «Нет!» всему, что не согласуется с Законом Божьим

Во время проповеди в день Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна в Спасо-Преображенском монастыре Киевской области Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил, что основа служения Иоанна Крестителя состояла в проповеди покаяния: «Иоанн Креститель обращался с такими словами:« Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царствие Небесное».

 

Блаженнейший Митрополит Онуфрий о праздновании дня Святой Троицы

Первый человек Адам, живя в раю, ясно понимал и знал тайну Святой Живоначальной Троицы, он постоянно ходил пред лицом Божиим, разговаривал с Господом. Он слышал от Господа слова, которыми Господь учил его: как правильно жить, чтобы сохранять свою преданность и любовь к Богу, и поэтому хранить те великие дары блаженства, мира, радости, которыми Господь одарил человека. Но когда Адам согрешил, то очи, которыми человек видит Бога, потьмарились, и он начал уже не так ясно видеть великую тайну Троического Божества. Со временем и люди начали эту тайну трактовать по-разному, возникли разные понятия о Боге, или как мы называем, разные религии.

 

Почему люди враждуют, грабят и убивают друг друга

«Когда люди забывают о том, что их призвание не только в земной жизни, но и в том, чтобы достичь Небесного Иерусалима, то начинают враждовать друг с другом, убивать друг друга, грабить друг друга», - сказал во время проповеди на праздник Входа Господня в Иерусалим Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

 

Церковные Таинства

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Диавола нельзя назвать сильным, потому что силу имеет только Господь. В Священном Писании сказано, что лишь Бог Творец является источником всякой силы. Человек, который стремится жить по заповедям Божиим, получает от Бога духовные дары и силы: "Безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его" (Еф. 1, 19).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru