Слова и речи

Приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия участникам ІІІ Международной конференции “Афон и славянский народ”

От имени Украинской Православной Церкви приветствую всех вас в стенах древней Киево-Печерской Лавры!

Сегодня мы открываем международный научный форум, приуроченный к 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Мы рады, что эта тема привлекла внимание такого большого количества исследователей из разных стран мира. Действительно, история афонского монашества, его влияние на становление православного аскетизма, вклад афонских подвижников в развитие национальных культур православных народов – все это требует внимательного изучения и осмысления.

 

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам IX Всеукраинской конференции глав и работников епархиальных молодежных отделов и организаций УПЦ

Сердечно приветствую духовенство, церковную общественность, православную молодежь всех епархий нашей Родины, а также гостей из зарубежья с открытием IX-й Всеукраинской конференции глав и работников епархиальных молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви.

 

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия участникам духовно-культурной программы «Украина - край и наследие князя Владимира»

В этом году радость Воскресения Христова приумножается для нас празднованием 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Киевской Руси.

 

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам духовно-культурной программы «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя»

В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого князя Владимира. Радостно, что эти торжества распространяются как к ближним, так и к дальним по отношению к Киеву городам и странам, имеющим связь с традициями Киевской Руси. Франция в этом отношении имеет особое значение как место жизни и деятельности внучки святого князя Владимира – Анны, которая в свое время была королевой вашей страны. А сам город Страсбург имеет сегодня особое значение для наших стран и народов как место диалога Украины со странами Европы.

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Луцкому и Волынскому Нифонту по случаю 25-летия архиерейской хиротонии

Созерцая Ваше благочестие и твердость веры, Великий Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос сподобил Вас принять епископский сан, одел в святительские ризы, чтобы за преемственности святых Апостолов Вы были пастырем добрым, который жизнь свою возлагает за порученных овец (см. Ин. 10:11).

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию по случаю 45-летия со дня рождения

Поставленные Промыслом Божиим на многотрудное Апостольское служение Вы без устали бросаете евангельский невод в бурное житейское море, заботясь о улавливании для Царства Небесного человеческих душ, чтобы, по слову святого апостола Павла, показать всякого человека совершенным во Христе Иисусе (Кол. 1:28).

 

Церковные Таинства

— Первой обязанностью крестных родителей является сознательное и благоговейное отношение к Таинству Крещения. Они должны осознавать, что по их вере ребенок приобщается к Православной Церкви, становится причастным Божией благодати.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Конечно, как государство, так и Церковь должны придерживаться положений законодательства Украины относительно светскости образования.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Январь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru