Слова и речи

Поздравление Предстоятеля УПЦ епископу Вознесенскому и Первомайскому Алексию по случаю 40-летия со дня рождения

Примите мои искренние поздравления с 40-летним юбилеем со дня Вашего рождения! Выбрав путь служения Богу и Святой Его Церкви, Вы, дорогой Владыка, с юных лет несли послушание в ограде церковной, радостно выполняя все возложенное на Вас священноначалием.

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ епископу Фастовскому Дамиану по случаю 55-летия со дня рождения

Возлюбив Господа Бога твоего всем сердцем твоим, душой и мыслью своей (см .: Мф. 22:37), Вы, дорогой Владыка, выбрали путь служения Церкви Христовой, добросовестно выполняя обещания, которые дали Богу, приняв монашеский постриг и священный сан. Вашими заботами была поднята из руин знаменитая Введенская обитель, возвращено из небытия имя ее основательницы преподобной Димитры (Егоровой).

 

Поздравление Предстоятеля УПЦ по случаю 70-летия образования Луганской епархии

Сердечно поздравляю вас с 70-й годовщиной основания Луганской епархии. Страницы истории Православия на Луганщине восходят к XVI-XVII векам. В XVIII веке территория нынешней Луганской области входила в епархию святителя Иоасафа Белгородского (1705-1754 гг.). Будучи выходцем с Полтавщины, Святитель утверждал в вашем регионе православную веру. Его труды на благо Церкви Христовой принесли обильные плоды, а впоследствии и сам Иерарх был причислен к лику Святых.

 

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ организаторам, участникам и гостям VI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений - современность - перспективы»

Позвольте поздравить всех вас с открытием научной конференции, которая уже шестой раз собирает в стенах Киевской духовной академии ученых, преподавателей и студентов как духовных, так и светских учебных заведений.

 

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к организаторам и участникам VIII-й Всеукраинской конференции глав и работников епархиальных молодежных отделов и организаций УПЦ

Молодость — исполнена сил, горения, раскрытия талантов и возможностей. Это время исканий, свершений и саморазвития. Желание молодежи «стать кем-то», совершить поступок, быть нужным или доказать что-либо себе и окружающим, ее стремление к свершениям важно и ценно и его нельзя игнорировать наставникам. Но надо помнить, что молодость это пора, когда человек еще остается категоричным, чаще поддается различным необдуманным порывам и может впадать в заблуждения.

 

Письмо Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Председателю Украинского Союза ветеранов Афганистана Червонопискому С.В.

Наибольшая и первая молитва и забота Православной Церкви - это утверждение истин Божественного Откровения, которые не имеют ни временной, ни политической, ни национальной окраски, а направлены к вечности и бессмертию. С самого начала трагических событий в нашем Отечестве, Украинская Православная Церковь в обращениях Священного Синода и Собора епископов подчеркивала и подчеркивает необходимость мира в обществе.

 

Церковные Таинства

— Православная Церковь учит, что грех, который человек осознал и в котором раскаялся, через священника прощается человеку Самим Господом Иисусом Христом.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru