Слова и речи

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам духовно-культурной программы «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя»

В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого князя Владимира. Радостно, что эти торжества распространяются как к ближним, так и к дальним по отношению к Киеву городам и странам, имеющим связь с традициями Киевской Руси. Франция в этом отношении имеет особое значение как место жизни и деятельности внучки святого князя Владимира – Анны, которая в свое время была королевой вашей страны. А сам город Страсбург имеет сегодня особое значение для наших стран и народов как место диалога Украины со странами Европы.

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу по случаю 50-летия иерейской хиротонии и служения в священном сане

Нелегким был путь, который Вам предстояло пройти, чтобы стать служителем алтаря Господня. Премудрый Домостроитель нашего спасения сподобил Вас в сложное время богоборческой власти и развития Украинского Государства нести послушание Святой Матери Церкви во многих местах, где Вы гармонично соединили административную работу и пастырское служение.

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Харьковскому и Богодуховском ОнуфриЮ по случаю 15-летия архиерейской хиротонии

Вручив Вам жезл архипастырского служения, Великий Архиерей Господь наш Иисус Христос доверил Вам пасти народ Свой, чтобы заботиться о духовном и моральном росте Своего возлюбленного достояния. И сейчас, совершая епископское служение на Слободской земли, Вы неустанно утверждаете клириков, монашествующих и мирян в правой вере, любви к Богу и ближнему и благочестии для творения Тела Христова (Еф. 4:12).

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю по случаю 35-летия архиерейской хиротонии

В этот знаменательный день через возложение рук святителей Божиих вдохновением Святого Духа Вы стали преемником Апостольской благодати, получив удел в Винограднике церковном, чтобы приумножать своими трудами лозы Христовы. Следуя примеру истинного Виноградаря, уже тридцать пять лет подряд Вы отсекаете любую ветвь, которая не плодоносит, и всякую, плодоносящую очищаете, чтобы она принесла еще больше плода (см .: Ин. 15: 2).

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Луцкому и Волынскому Нифонту по случаю 25-летия архиерейской хиротонии

Созерцая Ваше благочестие и твердость веры, Великий Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос сподобил Вас принять епископский сан, одел в святительские ризы, чтобы за преемственности святых Апостолов Вы были пастырем добрым, который жизнь свою возлагает за порученных овец (см. Ин. 10:11).

Поздравление Предстоятеля УПЦ митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию по случаю 45-летия со дня рождения

Поставленные Промыслом Божиим на многотрудное Апостольское служение Вы без устали бросаете евангельский невод в бурное житейское море, заботясь о улавливании для Царства Небесного человеческих душ, чтобы, по слову святого апостола Павла, показать всякого человека совершенным во Христе Иисусе (Кол. 1:28).