Слу­жить Бо­гу и лю­дям

Со­ци­аль­ная ра­бо­та с мо­ло­де­жью

Ду­хов­но-со­ци­аль­ные про­бле­мы об­ще­ст­ва осо­бен­но ощу­ти­мо ска­зы­ва­ют­ся на мо­ло­де­жи — са­мом труд­ном, по­жа­луй, его зве­не. Пред­стоя­тель на­шей Церк­ви поч­ти в ка­ж­дом сво­ем вы­сту­п­ле­нии де­ла­ет ак­цент на ра­бо­ту с мо­ло­де­жью, пре­одо­ле­ние оши­бок, за­блу­ж­де­ний и по­ро­ков со­вре­мен­ной мо­ло­деж­ной сре­ды.

 

«Та­ко­вых есть Цар­ст­вие Не­бес­ное»

Цер­ковь, как ча­до­лю­би­вая мать, все­гда име­ла по­пе­че­ние о ну­ж­даю­щих­ся, о лю­дях со­ци­аль­но не­за­щи­щен­ных. Ее долг — уча­ст­во­вать в со­ци­аль­ных про­грам­мах, на­прав­лен­ных на вос­пи­та­ние де­тей-си­рот, де­тей, ли­шен­ных ро­ди­тель­ско­го по­пе­че­ния и де­тей-ин­ва­ли­дов, как это бы­ло в до­ре­во­лю­ци­он­ном об­ще­ст­ве и в на­стоя­щее вре­мя прак­ти­ку­ет­ся в за­пад­ных стра­нах.

 

«Я по­сре­ди вас как слу­жа­щий...»

Свою мис­сию спа­се­ния Цер­ковь со­вер­ша­ет не толь­ко в Та­ин­ст­вах, мо­лит­ве и про­по­ве­ди, но и пря­мым слу­же­ни­ем ближ­не­му на ос­но­ве Хри­сто­вой люб­ви и ми­ло­сер­дия. «Я по­сре­ди вас, как слу­жа­щий», — го­во­рит Спа­си­тель (Лк. 22, 27), а Апо­стол Петр при­зы­ва­ет: «Слу­жи­те друг дру­гу ка­ж­дый тем да­ром, ка­кой по­лу­чил» (1 Пет. 4,10). Слу­же­ние ближ­не­му и до­б­рые де­ла во имя Хри­ста — ос­но­ва со­ци­аль­но­го по­ве­де­ния ка­ж­до­го хри­стиа­ни­на и всех хри­сти­ан в их со­бор­но­сти.

 

Церковные Таинства

—    От того, кто приходит к Таинству Крещения в сознательном возрасте, нужны, в первую очередь, вера и покаяние.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою" (1 Кор. 6, 19-20). Так в своем Послании спрашивает христиан Коринфа святой апостол Павел. Христиане, в отличие от еретиков, осознают святость человеческого тела: если Сам Бог удостоил нас того, что воплотился в плоть и кровь, как можно презирать то, что Он освятил?
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru