Интервью

Предстоятель УПЦ: «Общество, которое унижает старость попрошайничеством и бесправностью, не может называться христианским»

«Не оставляй меня в старости» - призывает Давид Господа. Христос Спаситель и Его Церковь не оставляют человека ни в старости, ни в юности, ни в расцвете сил. Бог не оставляет человека даже тогда, когда он отходит от веры, терпеливо ожидает его возвращения в отчий дом, к своей праотеческой Церкви и небесному Отечеству.

 

Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины: «Священник не торгует благодатью»

Церковь и деньги. Казалось бы, несовместимое. Но священники живут не на небесах, а в миру. Да и монастыри сталкиваются со множеством проблем, в том числе и материальных. Нужно строить, издавать, заниматься миссионерством и благотворительностью. Откуда взять средства? Ждать, когда пожертвуют, или зарабатывать, а если зарабатывать, то как? Вопросов на эту тему у наших читателей много. В этом номере мы публикуем ответы на самые распространенные из них.

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Надо всегда помнить об ответственности перед Богом, народом и собственной совестью»

Это уже третья конференция, посвященная проблемам семьи, личности и общества. Мы надеемся, что таким образом уже заложена традиция международных лаврских чтений по важнейшим проблемам современного богословия и антропологии. Для этих чтений характерен очень высокий уровень богословской мысли.

 

Блаженнейший Митрополит ВЛАДИМИР: «Созидание добра — это и есть борьба со злом»

Христианин не должен жить и не живет юбилеями и датами. Везде и в любое время своими делами и трудами он должен свидетельствовать о своей вере, соответствовать и сверять свои поступки и слова с Заповедями Господними, с правилами и установлениями Святой Церкви. Мы торжественно отмечаем даты и юбилеи, чтобы обратить внимание общественности и вернуться самим к осмыслению важных событий церковной жизни.

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР: «Социальная работа Церкви — это постоянное побуждение человека к добру»

Так устроено Господом, что и в мире, и человеческом сердце постоянно идет борьба добра и зла, света и тьмы, правды и лжи. И человек, и человечество свободны, поэтому ищут путь к спасению, проходят через надежды, разочарования, обретения и потери. Уходящий год, как и предыдущие, был тревожным, сложным, противоречивым.

 

Блаженнейший Митрополит ВЛАДИМИР: «Ничего не просить, ни от чего не отказываться»

Интервью с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром во время его пребывания в Чернигове на праздновании девятой годовщины прославления преподобного Лаврентия Черниговского

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Причиной болезней, а в конечном итоге и самой смерти, является сам человек. Бог, создав человека, одновременно со свободой воли дал Адаму заповедь послушания: не употреблять плодов дерева познания добра и зла. Первый человек нарушил этот запрет, поэтому в мир вошли болезни и смерть.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru