Интервью

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Наша жизнь — это борьба с искушениями»

23 ноября Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир (Сабодан) отметил 70-летие. Накануне юбилея он поделился с еженедельником «Аргументы и факты Украина» своими мыслями о вечном и бренном.

 

Митрополит ВЛАДИМИР: «Люди в кожанках зашли в алтарь. Отец Давид приостановил чтение и обратился ко мне: «Продолжай, сынок, вместо меня читать канон». Больше его никто не видел».

Я вырос в верующей семье. Отец Маркиан и мать Феодосия — простые крестьяне. В семье было четыре сына: Михаил, Александр, Степан и я, Виктор. Старший Михаил погиб во время войны, Александр умер молодым, Степан живет в Хмельницкой области. Мои родители в то далекое и нелегкое время воспитали во мне веру и любовь к Богу, поэтому с детства я ходил в церковь, прислуживал священнику в алтаре, мечтал о духовной школе. Под влиянием всего этого во мне родилось желание посвятить себя Церкви.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Я не раскольник, путь мой прямой...»

Мне посчастливилось познакомиться с владыкой Владимиром жаркого июля 1992-го. И триумфального. Выбранный на Харьковском архиерейском соборе Митрополитом Киевским и всея Украины, он незамедлительно отправился с бывшей украинской столицы в «Иерусалим земли русской». На подступах к нашему городу власть, опасаясь религиозных междоусобиц, предложила Блаженнейшему сойти с поезда и пересесть в автомобиль. Решительный отказ.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: «Поместная Церковь в Украине уже существует»

Поместная Церковь в Украине уже существует - это Украинская Православная Церковь, которая берет начало со времен святого великого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Киевской Руси. «Поместная» - это территориальное обозначение, применяется как к полноте определенной автокефальной Церкви, так и к ее составляющей единицы - епархии, (определенной территории, местности), возглавляемой епископом.

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР: «Церковь, по слову Спасителя, врачует всего человека»

На святых холмах древнего Свято-Кирилловского монастыря, с ХІІ века просиявшего подвигами православных иноков, ныне расположилась самая большая в Украине психиатрическая больница, в многочисленных корпусах которой проходят лечение 2,5 тыс. душевнобольных людей. В начале 90-х годов, когда, подобно очищенному источнику, через 70 лет после атеистического запустения, возобновил свою душеспасительную деятельность приход Украинской Православной Церкви.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: "Проповедь Евангелия и служение ближнему - это большая работа, которую ведет Святая Церковь во все периоды своего исторического существования"

Я уверен, что проповедь Евангелия - это большая и в том числе социальная работа, которую проводит Святая Церковь во все периоды своего исторически существования. На сегодняшний день есть потребность в милосердии и христианской любви. Именно это и исповедует Святая Церковь.

 

Церковные Таинства

—    Совершение вместе Таинства Крещения и Миропомазания — традиция Православной Церкви. Истоки такой традиции — в словах самого Спасителя, когда он говорит о необходимости для человека родиться "от воды и Духа". Духовное рождение "от воды" — это Таинство Крещения, а рождение "от Духа" — это Таинство Миропомазания.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христос сказал, что Его Царствие не от мира сего. Но Он Сам пришел в этот мир, чтобы выполнить Свою спасительную миссию. Церковь также не от мира сего, ибо она является богочеловеческим организмом — Телом Христовым.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Апрель 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru