Слова и доклады

Приветственное слово Предстоятеля УПЦ к участникам V Встречи Межправославного совещания центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов

Сердечно приветствую вас, служителей Церкви Христовой, собравшихся продолжить столь важное и актуальное сегодня дело защиты нашей паствы от угрозы тоталитарных сект, которая нависла над нашими странами. Наши боголюбивые народы, граждане наших стран стали объектом настоящего терроризма со стороны деструктивных культов, и эта беда приобретает масштабы всеобщей катастрофы.

 

Доклад Блаженнейшего Митрополита Владимира на ХІІ Международных Успенских чтениях

Тема сегодняшней встречи подвигает нас к размышлениям о значении феномена свидетельства. В этом слове содержится невообразимое количество смыслов: что представляет собой свидетельство? Кто такой свидетель? О чем он может свидетельствовать, о чем — нет? Перед кем он должен свидетельствовать, а перед кем — нет? И, возможно, главное — каковы последствия того или иного свидетельства.

 

Вітання Блаженнішого Митрополита Володимира єпископу Львівському і Галицькому Філарету з 40-річчям від дня народження

В день ювілею 40-ліття з Дня Вашого народження дозвольте висловити щирі слова привітання та добрі побажання!

 

Слово Блаженнішого Митрополита Володимира на Соборній площі Києво-Печерської Лаври

Сьогодні нас зібрав у Лаврі, на чолі зі Святішим Патріархом Кирилом, святий рівноапостольний князь Володимир, який турбується про спасіння наших душ, щоб ми не загинули і вступили у життя вічне. Кожен поспішає сьогодні, почувши дзвін, сюди, щоб поділитися з Богом своїми труднощами та успіхами, щоб слідувати Його заповідям.

 

Слово Блаженнішого Митрополита Володимира на урочистій Академії в Національному палаці мистецтв «Україна»

Ми раді вітати Вас у нашому золотоверхому Києві, у святій Лаврі й узагалі в Україні. Сьогодні Православна Церква України відзначає 20-річчя Харківського Собору та 20-річчя обрання Митрополита Київського і всієї України. І ми щасливі, що з цієї нагоди, з Вашого благословення, моляться з нами наші брати із Помісних Церков. Це свідчить про те, що ми всім раді і всім розкриваємо свої обійми, що закон є закон і слід діяти згідно із законом канонічності Церкви.

 

Слово організаторам і учасникам V Фестивалю ЗМІ православних

Цю євангельську новину несли по всьому світові апостоли і рівноапостольні, захищали мученики і страстотерпці, відстоювали святителі і отці Церкви, доводили преподобні і праведні.
 

Церковные Таинства

—    Существуют болезни, которые требуют постоянного приема медикаментов. Такая потребность может быть вызвана необходимостью систематического лечения. Если принятие лекарств обусловлено не личным желанием человека, а тяжелым состоянием больного организма, то оно не может быть помехой Причастию.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на книжных полках наших храмов православная литература на украинском языке составляет небольшой процент. Но то же самое можно увидеть и на полках книжных магазинов.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Июль 2023>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru