Праздники святым

Проповедь на Усек­но­ве­ние главы Иоанна Предтечи

На пят­на­дца­том го­ду прав­ле­ния им­пе­ра­то­ра Ти­бе­рия на бе­ре­гах Иор­да­на поя­вил­ся по­след­ний ве­ли­кий вет­хо­за­вет­ный про­рок — свя­той Ио­анн, ко­то­ро­му Гос­подь су­дил стать Пред­те­чой и Кре­сти­те­лем гря­ду­ще­го Мес­сии, Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста. Это был сын свя­щен­ни­ка За­ха­рии. Ко­гда Ирод при­ка­зал убить мла­ден­цев в Виф­лие­ми и его око­ли­цах, пра­вед­ная Ели­за­ве­та вме­сте с двух­го­дич­ным сы­ном Ио­ан­ном скры­ва­лась в Иу­дей­ской пус­ты­не. Вско­ре ро­ди­те­ли умер­ли. Ио­анн ос­тал­ся жить сам в ди­кой пус­ты­не, бе­ре­жен­ный Бо­гом, Ко­то­рый го­то­вил его к ве­ли­ко­му слу­же­нию.

 

Усек­но­ве­ние гла­вы Про­ро­ка, Пред­те­чи и Кре­сти­те­ля Гос­под­не­го Ио­ан­на (29 ав­гу­ста/11 сен­тяб­ря)

Ка­ж­дый год в на­ча­ле осе­ни мы гру­стим по по­во­ду му­че­ни­че­ской кон­чи­ны Ио­ан­на Пред­те­чи — усек­но­ве­ние его че­ст­ной гла­вы. О свя­том про­ро­ке Ио­ан­не про­рок Иса­ия го­во­рил, что он при­дет при­го­то­вить до­ро­гу гря­ду­ще­му Гос­по­ду. По сви­де­тель­ст­ву свя­то­го еван­ге­ли­ста Лу­ки, ро­ж­де­ния про­ро­ка и Кре­сти­те­ля Ио­ан­на бы­ло вос­при­ня­то с ра­до­стью и на­де­ж­дой на спа­се­ние, что при­бли­жа­ет­ся.

 

Христианская вера (Праздник святого равноапостольного великого князя Владимира)

1000 лет прошло с тех пор, как в пределах нашей земли воссияла святая православная вера. Наше Отечество и наша Церковь обязаны этим святому равноапостольному великому князю Владимиру, именуемому крестителем Руси, память которого мы ныне чтим.
 

Подражайте вере их (Память святого равноапостольного великого князя Владимира)

Благоволением Божиим каждая страна и каждый народ, а нередко и город, имеют в своей истории просветителя. Господь воздвигал из среды людей избранников Своих и через них просвещал светом веры народ Свой.

 

Истина освящает (Память святителя и чудотворца Николая)

Пред своими страданиями Господь наш Иисус Христос молился Отцу Небесному: «Отче, освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина... За них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною» (Ин. 17,17,19). Эта молитва была не только об апостолах, но и о нас, верующих людях, принявших от святых апостолов и благодать и истину Господню.

 

Больший из рожденных женами (Второй день Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Иоанна)

Со спасительным событием Богоявления, или Крещения Господня, которое мы в настоящие дни празднуем, неразрывно связано имя великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
 

Церковные Таинства

— Крещение — это Таинство, которое совершается над человеком лишь раз, и от него невозможно отречься, его нельзя, как говорят в народе, "смыть" никакими грехами, даже отказом от православной веры.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Деятельность воскресной школы при православном храме, при приходе — одна из важных сторон приходской жизни. Она необходима, чтобы жизнь прихода приобрела всесторонность, полноту.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru