Проповедь на Введение во храм Пресвятой Богородицы

"Одного просил я у Господа, того только и ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни моей жизни, чтобы созерцать красоту Господню и посещать храм Его" (Пс.26,4). Так восклицает святой псалмопевец Давид.

Трогательный, братья и сестры, и глубокий по значению праздник Введения Богоматери во храм. Она жила в храме, и здесь созидалась та непорочная ткань, в которую воплотился потом Спаситель мира. Все, что Она там слышала, делала, созерцала, читала,—все оживляло и орошало благодатью Ее душу. Какой это великий пример для нас, грешных.

Жить в храме, всегда пребывать в полноте того, что мы исповедуем, приглашает нас святая Церковь. "Мир всем",—неоднократно возглашает в храме священник, и это благовестие мира нужно принять всем сердцем, а не участвовать только в ответе: "И духови твоему". Здесь, в храме, слышен призыв: "Горе имеим сердца",—а сердце наше часто лежит в груди камнем, придавленное заботами и суетой. "Благодарим Господа",—а человек не чувствует этого, не хочет проникнуться этим светлым и бескорыстным чувством к Источнику жизни, не хочет вознести Ему благодарение за все получаемые блага, не хочет победить в себе чувство эгоизма и черствость. Здесь церковь поет: "Хвалите имя Господне",—а душа человека порой ничего не поет; она развеяла и растратила в пустоте святое чувство восторга перед Отцом Небесным, перед всем прекрасным. Здесь часто призывают: "Миром Господу помолимся",—а в душе нередко кипит злоба и раздражение против ближнего, и нет и минуты отдыха от постоянной досады на все и на всех.

Храм—место духовного самоконтроля. Заглянет искренне человек в свою душу, и окажется, что нет в душе ни одного живого места, свободного от греха: и словом, и делом, и помышлением, в течение дней и ночей, в разуме и в неразумии согрешает и живет во грехе человек. Храм—школа благочестия. В нем мы обновляем свой ум и чувства.

Воспитывая Свой дух при храме и в храме, Божия Матерь получила благодать Святого Духа и родила нам Иисуса Христа, Сына Божия, нашего Спасителя.

Богоматерь оставила в храмах на веки Свою любовь к Богу и к человеку. В храмах Ее сердце—живой неиссякаемый источник утешения и милости ко всем, сюда с верою притекающим в нуждах, в скор-бях и в радостях; и мы к Ней припадаем: Владычице, помози, на ны милосердовавши. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    В годы атеистического гонения и отсутствия вблизи открытых храмов родители были вынуждены тайно приглашать священника домой для свершения Таинства Крещения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Деятельность воскресной школы при православном храме, при приходе — одна из важных сторон приходской жизни. Она необходима, чтобы жизнь прихода приобрела всесторонность, полноту.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru