Проповедь на Введение во храм Пресвятой Богородицы

"Одного просил я у Господа, того только и ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни моей жизни, чтобы созерцать красоту Господню и посещать храм Его" (Пс.26,4). Так восклицает святой псалмопевец Давид.

Трогательный, братья и сестры, и глубокий по значению праздник Введения Богоматери во храм. Она жила в храме, и здесь созидалась та непорочная ткань, в которую воплотился потом Спаситель мира. Все, что Она там слышала, делала, созерцала, читала,—все оживляло и орошало благодатью Ее душу. Какой это великий пример для нас, грешных.

Жить в храме, всегда пребывать в полноте того, что мы исповедуем, приглашает нас святая Церковь. "Мир всем",—неоднократно возглашает в храме священник, и это благовестие мира нужно принять всем сердцем, а не участвовать только в ответе: "И духови твоему". Здесь, в храме, слышен призыв: "Горе имеим сердца",—а сердце наше часто лежит в груди камнем, придавленное заботами и суетой. "Благодарим Господа",—а человек не чувствует этого, не хочет проникнуться этим светлым и бескорыстным чувством к Источнику жизни, не хочет вознести Ему благодарение за все получаемые блага, не хочет победить в себе чувство эгоизма и черствость. Здесь церковь поет: "Хвалите имя Господне",—а душа человека порой ничего не поет; она развеяла и растратила в пустоте святое чувство восторга перед Отцом Небесным, перед всем прекрасным. Здесь часто призывают: "Миром Господу помолимся",—а в душе нередко кипит злоба и раздражение против ближнего, и нет и минуты отдыха от постоянной досады на все и на всех.

Храм—место духовного самоконтроля. Заглянет искренне человек в свою душу, и окажется, что нет в душе ни одного живого места, свободного от греха: и словом, и делом, и помышлением, в течение дней и ночей, в разуме и в неразумии согрешает и живет во грехе человек. Храм—школа благочестия. В нем мы обновляем свой ум и чувства.

Воспитывая Свой дух при храме и в храме, Божия Матерь получила благодать Святого Духа и родила нам Иисуса Христа, Сына Божия, нашего Спасителя.

Богоматерь оставила в храмах на веки Свою любовь к Богу и к человеку. В храмах Ее сердце—живой неиссякаемый источник утешения и милости ко всем, сюда с верою притекающим в нуждах, в скор-бях и в радостях; и мы к Ней припадаем: Владычице, помози, на ны милосердовавши. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Нередко болезни тела являются следствиями болезней души. Одновременно болезнь может быть испытанием, которое человеку необходимо преодолеть, чтобы стать духовно более крепким и приблизиться к Богу. Поэтому во время болезни нужно обязательно обратить внимание на духовную жизнь. Уместным будет усилить молитву, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru