Ве­се­лись, Геф­си­ма­ния (про­по­ведь на Ус­пе­ние Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, 28 ав­гу­ста)

Сло­во «ус­пе­ние» — оз­на­ча­ет по­гру­же­ние в сон и вме­сте с тем мир­ную, по­доб­ную ко сну кон­чи­ну. Для на­стоя­ще­го хри­стиа­ни­на смерть — не унич­то­же­ние, а пе­ре­ход к веч­ной жиз­ни с Бо­гом. Бо­жия Ма­терь, как ни­кто из лю­дей и ан­ге­лов, дос­тиг­ла со­вер­шен­но­го еди­не­ния с Бо­гом и оп­рав­да­ла цель, ра­ди ко­то­рой был соз­дан этот мир, — обо­же­ние тво­ре­ния.

В сво­ем ус­пе­нии она пе­ре­шла от это­го со­вер­шен­ст­вую­ще­го­ся ми­ра, к бла­жен­ной веч­но­сти. Она ста­ла по ту сто­ро­ну смер­ти, вос­кре­се­ния и Страш­но­го Су­да. В день Ус­пе­ния че­ло­ве­че­ст­во при­об­ре­ло Не­бес­ную За­ступ­ни­цу, и Уте­ши­тель­ни­цу.

Нет лю­дей, ко­то­рые бы­ли бы аб­со­лют­но иден­тич­ны­ми ме­ж­ду со­бой. Нет че­ло­ве­че­ских жиз­ней, в точ­но­сти по­вто­ряю­щих од­на дру­гую. И смерть как итог жиз­ни у раз­ных лю­дей так­же не оди­на­ко­вая. От­сю­да са­мым при­род­ным яв­ля­ет­ся убе­ж­де­ние в том, что у та­кой не­обыч­ной лич­но­сти, как Де­ва Ма­рия, с Ее уни­каль­ной судь­бой, смерть долж­на быть един­ст­вен­ной и не­по­вто­ри­мой в сво­ем ро­де. По глу­бо­ко­му убе­ж­де­нию Пра­во­слав­ной Церк­ви, кон­чи­на Бо­го­ма­те­ри бы­ла та­кой, ко­то­рой не бы­ло ни у ко­го кро­ме Нее. Ее сми­ре­ние и по­кор­ность удо­стои­ли Ее стать Оби­те­лью Гос­по­да. Ее се­ра­фи­мов­ская чис­то­та удо­стои­ла Ее стать Ма­те­рью Сы­на Бо­жие­го. Ее тер­пе­ние, Ее пре­дан­ность во­ле Бо­жи­ей, Ее же­ла­ние спа­сти ду­ши и веч­но­го еди­не­ния с Гос­по­дом воз­ве­ли Ее на наи­выс­шую сту­пень — Ца­ри­цы не­ба и зем­ли, и да­ро­ва­ли Ей бла­жен­ную кон­чи­ну. Пре­чис­тая Де­ва не бы­ла ис­клю­че­ни­ем из за­ко­на смер­ти, так же как и Ее Сын; од­на­ко Она, по­доб­но Сы­ну, вос­тор­же­ст­во­ва­ла над смер­тью.

Вос­кре­се­ние Ее про­изош­ло со­кро­вен­но, как со­кро­вен­ной бы­ла и вся Ее жизнь, ко­то­рой яв­ля­ет­ся Ее лич­ность в Еван­ге­лии и апо­столь­ских пи­са­ни­ях. Вся жизнь Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы про­шла в тай­не. Она бы­ла бо­го­из­бран­ным со­су­дом, ко­то­рый са­мым та­ин­ст­вен­ным об­ра­зом вме­стил Не­вми­сти­мо­го. Да и са­ма тай­на Бо­го­во­пло­ще­ния, ко­то­рой Она по­слу­жи­ла, ос­та­ет­ся не­по­сти­жи­мой для че­ло­ве­че­ско­го ра­зу­ма.

О по­след­них го­дах зем­ной жиз­ни Пре­свя­той Де­вы Ма­рии и о слав­ном Ее ус­пе­нии мы уз­на­ем из Свя­щен­но­го Пре­да­ния. Мы зна­ем, что по Вос­кре­се­нию и Воз­не­се­нии сво­его Бо­же­ст­вен­но­го Сы­на Она не­ко­то­рое вре­мя жи­ла в Ие­ру­са­ли­ме. Впо­след­ст­вии с Ио­ан­ном Бо­го­сло­вом, ко­то­ро­му Гос­подь на Кре­сте за­ве­щал за­бо­тить­ся о Его Пре­чис­той Ма­те­ри, пе­ре­се­ли­лась в Эфес. Там по­се­ти­ла свя­то­го Ла­за­ря на ост­ро­ве Кипр и Афон­скую го­ру, ко­то­рую бла­го­сло­ви­ла как Свою оби­тель. Не­за­дол­го до Сво­ей кон­чи­ны Она пе­ре­се­ли­лась опять в Ие­ру­са­лим, где час­то по­се­ща­ла мес­та, свя­зан­ные с са­мы­ми важ­ны­ми со­бы­тия­ми зем­ной жиз­ни Сво­его Бо­же­ст­вен­но­го Сы­на, осо­бен­но с по­след­ни­ми Его зем­ны­ми дня­ми. Это и Гол­го­фа, и Гроб Гос­под­ний, Геф­си­ма­ния и Еле­он. Там При­сно­де­ва сер­деч­но мо­ли­лась и на­хо­ди­лась в по­сто­ян­ном же­ла­нии как мож­но бы­ст­рее отой­ти к Сво­ему Сы­ну. За три дня до смер­ти, во вре­мя мо­лит­вы на Еле­он­ский го­ре Ее из­вес­тил о бла­жен­ной кон­чи­не ар­хан­гел Гав­ри­ил, ко­то­рый вру­чил Ей рай­скую ветвь — сим­вол не­тле­ния и по­бе­ды над смер­тью. Эту ветвь Свя­тая Де­ва за­ве­ща­ла апо­сто­лу Ио­ан­ну Бо­го­сло­ву не­сти пе­ред Ее гро­бом при по­гре­бе­нии. Свое ни­щее иму­ще­ст­во, ко­то­рое со­стоя­ло из двух хи­то­нов, она за­ве­ща­ла двум бед­ным вдо­вам, ко­то­рые усерд­но слу­жи­ли ей. По­хо­ро­нить Се­бя Она за­ве­ща­ла в Геф­си­ма­нии ме­ж­ду мо­ги­ла­ми Сво­их пра­вед­ных ро­ди­те­лей Ио­а­ки­ма и Ан­ны и Ио­си­фа Об­руч­ни­ка.

По­про­щать­ся с Пре­чис­той чу­дом Бо­жи­им со­бра­лись все апо­сто­лы, кро­ме Фо­мы. Чув­ст­вуя близ­кую кон­чи­ну Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца об­ра­ти­лась к Сво­ему Сы­ну со сло­ва­ми «Ве­ли­чит ду­ша Моя Гос­по­да», и «Го­то­во серд­це Мое, Бо­же, го­то­во серд­це Мое». В это вре­мя Сам Гос­подь в ок­ру­же­нии мно­же­ст­ва ан­ге­лов не­ви­ди­мо взо­шел к смерт­но­му ло­жу Сво­ей Ма­те­ри и при­нял Ее пре­чис­тую Ду­шу в Свои бо­же­ст­вен­ные ру­ки. Бо­жия Ма­терь без бо­ли пре­да­ла ду­шу в ру­ки Гос­по­да, и в то же вре­мя про­зву­ча­ло ан­гель­ское пе­ние, в ко­то­ром час­то по­вто­ря­лись сло­ва бла­го­ве­щен­ско­го при­вет­ст­вия: «Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная, Гос­подь с То­бою!»

Апо­сто­лы тор­же­ст­вен­но пе­ре­не­сли те­ло Бо­жи­ей Ма­те­ри в Геф­си­ма­нию, где и по­хо­ро­ни­ли в вы­се­чен­ной в ска­ле гроб­ни­це. Че­рез три дня при­был апо­стол Фо­ма, ко­то­ро­го про­мы­сел Бо­жий за­дер­жал, и он от­сут­ст­во­вал при ус­пе­нии и по­гре­бе­нии. По его прось­бе по­про­щать­ся с Пре­чис­той, гроб­ни­цу от­кры­ли, од­на­ко те­ла Бо­го­ма­те­ри там не бы­ло. В тот же день ве­че­ром Она яви­лась апо­сто­лам в ок­ру­же­нии сон­ма Ан­ге­лов и в не­опи­суе­мой сла­ве.

В та­ин­ст­вен­ном Воз­не­се­нии Пре­не­по­роч­ной Де­вы Ма­рии, взя­тии Ее на не­бо с те­лом Цер­ковь ви­дит пред­воз­ве­ще­ние бу­ду­щей жиз­ни. Бо­го­ма­терь не толь­ко бес­смерт­ной ду­шой всту­пи­ла в жизнь бу­ду­ще­го ве­ка, но и плоть Ее пе­ре­жи­ла из­ме­не­ния из тле­ния в не­тле­ние. А в этом как раз и есть на­ча­ло вос­соз­да­ния пад­шей че­ло­ве­че­ской при­ро­ды, воз­вра­ще­ние ее в Рай. В этом за­клю­ча­ет­ся на­ша на­де­ж­да и упо­ва­ние на веч­ную бла­жен­ную жизнь.

Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­це, спа­си нас… Аминь.

2005 г.

 

Церковные Таинства

— Грехи отпускаются в Таинстве Покаяния. Кстати, по традиции накануне или в день Принятия Таинства Елеосвящения необходимо исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   134
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru