Ра­дуй­ся (По­хва­ла Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це, Суб­бо­та Ака­фи­ста, 5-я сед­ми­ца Ве­ли­ко­го по­ста)

Ес­ли че­ло­век вни­ма­тель­но по­смот­рит на се­бя в со­по­став­ле­нии с ок­ру­жаю­щим его про­стран­ст­вом, то уви­дит, на­сколь­ко он ни­что­жен, и, не­со­мнен­но, при­дет к вы­во­ду, что яв­ля­ет­ся ма­лой пес­чин­кой в океа­не Бо­же­ст­вен­но­го ми­ро­зда­ния. А ес­ли по­смот­реть на се­бя с уче­том при­су­щих нам осо­бен­но­стей и слож­но­стей ха­рак­те­ра, то, не­со­мнен­но, при­дешь к вы­во­ду, что че­ло­век еще и уяз­ви­мое су­ще­ст­во, по­рой бес­по­мощ­ное и без­за­щит­ное.

Но это од­на сто­ро­на. Есть и дру­гая, бо­лее важ­ная: в сущ­но­сти сво­ей че­ло­век — див­ное, та­ин­ст­вен­ное и пре­крас­ное, Бо­гом со­тво­рен­ное су­ще­ст­во, с ог­ром­ны­ми ду­хов­ны­ми воз­мож­но­стя­ми.

Гос­подь при­шел на зем­лю и во­пло­тил­ся ра­ди че­ло­ве­ка. Он бла­го­во­лил срод­нить­ся с че­ло­ве­ком не толь­ко ду­хов­но, но и плот­ски, ос­вя­тить на­шу че­ло­ве­че­скую плоть, про­сла­вить и воз­не­сти ее до не­бес. Для на­ше­го ос­вя­ще­ния и со­еди­не­ния с Ним Он ос­но­вал Цер­ковь и дал нам спа­си­тель­ные та­ин­ст­ва.

Гос­подь вновь и вновь при­хо­дит к ка­ж­до­му в Та­ин­ст­ве свя­той Ев­ха­ри­стии. При­ча­ща­ясь Пре­чис­то­го Те­ла и Кро­ви Его, мы со­еди­ня­ем­ся с Ним на­ве­ки.

Свя­той Си­ме­он Но­вый Бо­го­слов, ве­ли­кий афон­ский под­виж­ник XI ве­ка, од­на­ж­ды по­сле при­час­тия свя­то­го Те­ла и Жи­во­тво­ря­щей Кро­ви, воз­вра­тив­шись в свою убо­гую ке­лью, пе­ре­жил ра­дость и ощу­тил по-на­стоя­ще­му Гос­по­да, при­хо­дя­ще­го к че­ло­ве­ку в Та­ин­ст­ве свя­то­го При­ча­ще­ния. «Удив­ля­юсь и тре­пе­щу, — го­во­рит Си­ме­он Но­вый Бо­го­слов, — со­зер­цая свое не­мощ­ное те­ло. Мои не­мощ­ные ру­ки ста­ли в этот мо­мент ру­ка­ми Хри­сто­вы­ми; мое не­мощ­ное те­ло ста­ло ча­стью те­ла Хри­сто­ва; ме­ня про­ни­за­ло Бо­же­ст­во, я со­чле­нил­ся и при­об­щил­ся Хри­сту, я ис­пол­нил­ся ра­до­стью Ду­ха Свя­то­го».

Это сча­стье да­но ка­ж­до­му ве­рую­ще­му че­ло­ве­ку. Им жи­вет Свя­тая Цер­ковь, про­по­ве­дую­щая Хри­ста рас­пя­то­го и вос­крес­ше­го, веч­но тор­же­ст­вую­ще­го.

Хри­стос бла­го­во­лил ро­дить­ся от Ду­ха Свя­то­го и Ма­рии Де­вы. Бла­го­сло­вен­ная и Пре­чис­тая Де­ва — Из­бран­ни­ца Бо­жия. Она из­бра­на от ро­да че­ло­ве­че­ско­го. По­слу­жив ве­ли­кой тай­не Бо­го­во­пло­ще­ния, Она ос­та­ет­ся на­все­гда «ле­ст­ви­цей», низ­вед­шей нам Бо­га и воз­во­дя­щей нас к Не­му. Сво­им пред­ста­тель­ст­вом, Сво­ей ма­те­рин­ской лю­бо­вью Она со­еди­ня­ет нас с Бо­гом, воз­во­дя от ги­бе­ли к спа­се­нию, от зем­ли к не­бе­сам.

Вот по­че­му, бра­тия и се­ст­ры, про­слав­ляя имя Хри­сто­во, Цер­ковь из ро­да в род про­слав­ля­ет и Пре­чис­тую Пре­бла­го­сло­вен­ную Ма­терь Его. Мы сла­вим Ее за ве­ли­чие Ее люб­ви к Бо­гу и лю­дям, за твер­дость ве­ры, за ан­гель­скую чис­то­ту, за сми­ре­ние, за все­це­лую пре­дан­ность во­ле Бо­жи­ей, за все доб­ро­де­те­ли, ко­то­рые Она при­нес­ла Бо­гу от име­ни все­го че­ло­ве­че­ст­ва. Мы уб­ла­жа­ем Ее раз­лич­ны­ми мо­лит­ва­ми и пес­но­пе­ния­ми. Мы сла­вим Ее ака­фи­ст­ным пе­ни­ем, в ко­то­ром ка­ж­дое на­ше об­ра­ще­ние к Ней на­чи­на­ет­ся сло­вом «ра­дуй­ся».

И это не слу­чай­но. Как все мы, зем­но­род­ные, ну­ж­да­ем­ся в ра­до­сти ка­ж­дый день и ка­ж­дый час на­шей мно­го­труд­ной зем­ной жиз­ни! Об­ра­ща­ясь к Бо­жи­ей Ма­те­ри с этим сло­вом «ра­дуй­ся», мы при­но­сим Ей на­ше че­ло­ве­че­ское же­ла­ние, на­шу хри­сти­ан­скую ис­по­ведь, на­шу по­треб­ность в ра­до­сти со­вер­шен­ной, хри­сти­ан­ской, по­бед­ной. Об­ра­ща­ясь к Ней со сло­вом «ра­дуй­ся», мы при­об­ща­ем­ся Ее со­вер­шен­ной Бо­же­ст­вен­ной ра­до­сти, пре­вос­хо­дя­щей вся­кое по­ни­ма­ние сча­стья и бла­жен­ст­ва.

Мы на­зы­ва­ем Бо­жию Ма­терь Об­ра­до­ван­ной, Ра­до­стью на­шей, Ра­до­стью всех скор­бя­щих. Ка­ж­дую сре­ду здесь, в этом бо­го­ма­тер­нем хра­ме, мы час­то по­вто­ря­ем: «Ра­дуй­ся, Ра­до­сте на­ша, по­крый нас от вся­ко­го зла че­ст­ным Тво­им омо­фо­ром».

Бо­жия Ма­терь об­ре­ла не­из­ре­чен­ную ра­дость у Бо­га и в Бо­ге. Путь к под­лин­ной ра­до­сти для ка­ж­до­го че­ло­ве­ка дол­жен быть та­ким, ка­ким он был у Бо­го­ма­те­ри. В мо­мент Бла­го­ве­ще­ния при­вет­ст­вие Ар­хан­ге­ла за­клю­ча­ло в се­бе сло­ва: «Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная, Гос­подь с То­бою!». Эти сло­ва Ар­хан­ге­ла лег­ли в ос­но­ву на­шей из­люб­лен­ной мо­лит­вы: «Бо­го­ро­ди­це Де­во, ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная Ма­рие, Гос­подь с То­бою; бла­го­сло­вен­на Ты в же­нах...». — «Гос­подь с То­бою!» — вот ис­точ­ник ра­до­сти и са­ма ра­дость. Не­об­хо­ди­мо быть все­гда с Гос­по­дом, и то­гда Гос­подь бу­дет с на­ми.

Ка­ж­дый из нас при­зван к ра­до­сти, к при­ча­ст­но­сти (по апо­сто­лу Пет­ру) Бо­же­ст­вен­ной при­ро­де. Вот по­че­му свя­той апо­стол Па­вел при­зы­ва­ет ве­рую­щих лю­дей: «Ра­дуй­тесь все­гда в Гос­по­де; и еще го­во­рю: ра­дуй­тесь» (Флп. 4, 4); «все­гда ра­дуй­тесь» (1 Фес. 5, 16); «ра­дуй­тесь с ра­дую­щи­ми­ся...» (Рим. 12, 15).

Как же мож­но от­клик­нуть­ся на та­кой вдох­но­вен­ный при­зыв апо­сто­ла, как это воз­мож­но все­гда ра­до­вать­ся, ко­гда в жиз­ни столь­ко по­во­дов к ры­да­нию, от­чая­нию и скор­би? Ес­ли апо­стол Па­вел при­зы­ва­ет к это­му, зна­чит, воз­мож­но как не­пре­стан­но мо­лить­ся, так и не­пре­стан­но ра­до­вать­ся. Сло­ва апо­сто­ла — не пус­тые сло­ва. Это сло­ва всей его жиз­ни, все­го его ог­ром­но­го лич­но­го опы­та. В том, что воз­мож­но все­гда ра­до­вать­ся, уве­ря­ет нас при­мер мно­гих свя­тых лю­дей Бо­жи­их и осо­бен­но при­мер Са­мой Пре­чис­той Бо­го­ма­те­ри. Она все­гда ос­та­ва­лась на вер­ши­не Бо­же­ст­вен­ной бла­го­дат­ной ра­до­сти: и в мо­мент Бла­го­ве­ще­ния, и в мо­мент Ро­ж­де­ст­ва Хри­сто­ва, и на Гол­го­фе, и у гро­ба, и в мо­мент Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния, и в мо­мент Воз­не­се­ния Сво­его Сы­на.

Ра­ду­ясь о Гос­по­де, ка­ж­дый пой­мет, что он ра­ду­ет­ся о жиз­ни, о всем пре­крас­ном, о са­мом се­бе.

Ра­ду­ет­ся Бла­го­дат­ная от­то­го, что Гос­подь с Ней. Ес­ли же одо­ле­ва­ет нас ино­гда скорбь жи­тей­ская, то зна­чит, мы за­бы­ли, что Гос­подь с на­ми. Ес­ли мы от­чаи­ва­ем­ся — зна­чит, не пом­ним, что Гос­подь с на­ми. Ино­гда мы соз­на­тель­но пы­та­ем­ся за­быть, что Гос­подь вез­де и все­гда с на­ми. Ка­жет­ся, что так лег­че жить, так про­ще гре­шить, так и со­весть спо­кой­нее. Но Гос­подь — Серд­це­ве­дец. Он вез­де­сущ, Он всю­ду с на­ми.

Сла­вя Бо­жию Ма­терь, бу­дем на­сла­ж­дать­ся ра­до­стью, ко­то­рой мы Ее при­вет­ст­ву­ем и в ко­то­рой ищем для се­бя уте­ше­ния. Не­об­хо­ди­мо рас­тво­рять все свои де­ла, сло­ва и мыс­ли соз­на­ни­ем при­сут­ст­вия Бо­га и ра­до­сти о Нем.

На жиз­нен­ном пу­ти мы не оди­но­ки: с на­ми Бог, с на­ми Его Пре­чис­тая Ма­терь. Она ше­ст­ву­ет с на­ми по кре­ст­ным до­ро­гам зем­ной жиз­ни. Ее по­мощь и ра­дость все­гда с те­ми, кто ищет Бо­га и спа­се­ния, кто ищет встре­чи с Ней до­ма и в хра­мах, кто лю­бит лю­дей и при­но­сит им ра­дость уча­ст­ли­вы­ми сло­ва­ми, до­б­рым со­ве­том, по­лез­ным де­лом. За всех по­стра­дал Ее Сын, наш Спа­си­тель, за всех бо­лез­ну­ет и о всех мо­лит­ся Его Пре­чис­тая Ма­терь. Соз­на­вать это уже — дос­та­точ­но, что­бы быть сча­ст­ли­вым и ра­до­ст­ным, что­бы в ра­до­сти по­вто­рять: «Ра­дуй­ся, Ра­до­сте на­ша, по­крый нас от вся­ко­го зла че­ст­ным Тво­им омо­фо­ром». Аминь.

2005 г.

 

Церковные Таинства

—    Каждый священник в Таинстве Священства получает благодатный дар отпускать грехи.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   134
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru