Проповедь на Воздвижение Креста Господня

По всему лицу земли воздвигнуты памятники. Их воздвигла любовь и признательность человеческая: детей—своим родителям, родителей—своим детям, признательных потомков—своим предшественникам. Но есть, братья и сестры, один памятник на всей земле нашей, который человеческая злоба и коварство воздвигли своему Спасителю, Господу Иисусу Христу. Имя этому памятнику—Крест Христов. Памятник этот почитается всем верным миром и является, по словам апостола Павла, "для погибающих юродством, а для нас, спасаемых,—силой Божией" (1 Кор.1,18).

Крест Христов, которому ныне поклоняется весь христианский мир, научает верующих людей Божией премудрости и дает им Божию силу.

От Креста и через Животворящий Крест мы познаем непостижимую божественную любовь. Эта любовь низвела на землю Сына Единородного. От Вифлеемской пещеры и до Голгофы Христос несет послушание Отеческой любви, той любви, которая хотела и хочет, чтобы все спаслись и пришли в разум истины. Любовь Божия терпела поношения, издевательства, гонения, страдания и, наконец, пригвождена была ко Кресту на Голгофе. Через Воскресение она победоносно воссила на вечные времена и для всех людей. Пример Распятого за нас на Кресте учит нас любить Бога, своих ближних, заботиться о спасении своей души.

Сегодняшний праздник учит нас милосердию. Милосердие Божие к погибшему роду человеческому приносит Себя на уничижение, чтобы нас возвысить, на страдания, чтобы мы благоденствовали, отдает Себя в руки жестокости, чтобы мы милосердствовали всему живому и особенно человеку.

Крест Христов научает смиренному благоговению. Разве можно не благоговеть перед Тем, Кто, имея всю славу и силу мира видимого и невидимого, окружаемый Ангелами, Херувимами и Серафимами, имевший возможность, как Сам Он говорил в Гефсиманском саду, призвать больше, чем двенадцать легионов Ангелов (Мф.26,53), терпит муки, нас ради человек и нашего ради спасения? Каждое верующие сердце с трепетом и благоговением приступает к Животворящему Кресту, размышляя о великой тайне Божества. Крест Господень научает нас трепету и страху. Мы трепещем, потому что грешим и не исправляемся; мы трепещем, потому что не пользуемся искупительными заслугами Христа. Каждым своим греховным делом и словом вновь и вновь мы заставляем страдать нашего Господа, распиная Его и пригвождая ко Кресту.

Крест Христов научает нас надежде. Несмотря на наши немощи, падения и грехи, мы твердо знаем, что на жизненном пути мы, верующие, не одиноки. Знаем, что с нами всегда крестная сила! Знаем, что Господь всегда с нами: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18,20). "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф.28,20). А где Христос—там свет, мир и радость.

Господь дает нам все. Нам же следует внять Его зову и в познании любви Его шествовать за Ним. "Возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16,24). Через Крест и Голгофу достигается небесный Фавор.

Когда мы под тяжестью своего креста слабеем или изнемогаем, необходимо взирать на Крест Христов. "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф.11,29).

В нынешний день, когда весь христианский мир чтит Крест Христов, помолимся, чтобы Господь оградил нас силою Своего Честнаго и Животворящего Креста, дал нам силу нести свой жизненный крест и достигнуть сияющих вершин Царствия Божия. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Во-первых, для того, чтобы показать людям, что их назначение — быть святыми, как того требует сам Господь, говоря: "Будьте святы, потому что Я свят" (1 Пет. 1, 16).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Каждое событие человеческой жизни нужно рассматривать с перспективой относительно вечности. Мы иначе будем оценивать горе и страдание в земной жизни, если будем знать, что они предшествуют жизни вечной.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru