Проповедь на Рождество Пресвятой Богородицы

Ныне радуются небеса, радуется и земля. О радости поет ныне святая Церковь: "Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной". Радость эта, братия и сестры, заключается в том, что Бог даровал миру Преблагословенную Владычицу и Богородицу.

С Ее рождением пришла в мир радость. Ее пришествие свидетельствовало о том, что человек не оставлен погибать во грехе, что Господь хочет взыскать и спасти погибшее. Над миром должно взойти Солнце правды—Христос Бог. Она, Благословенная, как Луна, предвозвещает это Солнце. Она приходит, чтобы послужить вместилищем для Невместимого, стать Киотом самой великой Святыни в мире, принести и явить в Своих материнских объятиях Сына Единородного—нашего Христа и Бога. Она исполняет совет Святой Троицы. Вот почему с такой радостью Церковь воспевает ныне Ее, именуя Матерью Христа Бога, Царицей неба и земли, сравнивает Ее с утренней зарей, предвозвещающей начало божественного дня!

Верующие люди с особой радостью и духовным умилением именуют Ее Заступницей грешного человечества. Заступаться за беззаконных людей и недостойных—нелегкая миссия. Нелегкой она является и для Божией Матери. Ведь мы так различны в своих падениях, преступлениях и грехах. Ведь мы так черствы и озлоблены, что нам трудно раскаяться, очистить себя и принести тем Ей радость. Многие из нас, грешников, забывают о Господе, не помнят и о заботах Божией Матери; нам трудно бывает раскаяться: мешает нам молодость, беспечность или привязанности земные. Когда человек здоров и благополучен, он не очень охотно размышляет о своих грехах, о жизни вечной, о высших материях. Среди тех, кто лишился здоровья или благ земных, многие тоже не вспоминают о Боге, о Божией Матери, потому что отчаиваются по слабости своей веры. В каком бы состоянии ни находился человек—он дитя Божие и дитя Матери Божией. Она для всех: и добрых, и злых, сомневающихся и маловерных, немощных и сильных, живущих и умирающих—для всех Она Заступница усердная. Она молит Сына Своего за всех нас. Нелегко Божией Матери быть Заступницей рода человеческого. Мы сами себе создаем трудности, воздвигаем стены, разделяющие нас с Богом и Заступницей нашей—Божией Матерью. Но над всем стоит Ее материнская любовь, Ее горячая молитва и постоянное заступничество. Ей дороги все дети. Сын Божий не может не услышать Ее прошений и Ее воздыханий о роде человеческом. Он Ей говорил: "Проси, Мати, у Меня, Я не отвращусь, но исполню всякое прошение Твое". Молитва каждой земной матери не проходит бесследно, тем более молитва Той Матери, Которая сочетает в Себе всю полноту материнства и любви.

Мать блаженного Августина, святая Моника, следовала за ним из города в город. Она не могла спасти его, но она ходила по его грешным стопам и орошала их слезами материнской любви и надежды на исправление сына. Когда она пришла к старцу Амвросию за советом, тот ей сказал: слезы матери бесследно не пропадают. И действительно, сын ее обратился. Впоследствии он стал великим учителем Церкви христианской. Это один из множества примеров материнской любви и заботы о детях. Божия Матерь болезнует о нас, плачет с нами и о нас. Она, не умолкая, просит у Господа милости нам, грешным людям. По Ее молитвам Господь посылает нам все потребное для жизни временной и вечной. Вот почему мы всегда прибегаем к Ней и просим: всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим. Аминь.

 

Церковные Таинства

—    Как и во многих случаях, имеющих место в жизни человека, здесь нужно придерживаться так называемой "золотой середины".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Апостол Павел, который не был женат, в Первом послании к Коринфянам говорит: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит" (1 Кор. 7, 25-26, 28).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru