Духовное и светское образование
21–22 марта 2002 г. в Киеве прошла международная научно-практическая конференция «Духовная и светская системы образования: общие задачи в условиях украинского общества». Организаторами конференции были Госкомрелигий, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, Министерство образования и науки, Центр просветительских программ. В конференции принимали участие представители УПЦ, РКЦ, УГКЦ, УПЦ-КП, лютеранской, баптистской, реформатской и других конфессий, ученые, гости из Англии и США.
Православные участники конференции, несмотря на мощное психологическое давление со стороны оппонентов из других конфессий, аргументированно отстаивали свою позицию и не допустили навязывания форуму униатско-протестантских инициатив.
УПЦ предстоит большая работа в области систематизации образовательного процесса и организации сотрудничества со светскими структурами в деле создания свободного от прозелитских католическо-протестантских влияний учебного предмета «Основы христианской этики».
Наша Церковь имеет высокий потенциал для решения существующих образовательных проблем. Обнадеживающим является опыт целого ряда епархий: Крымской, Херсонской, Белоцерковской и др. В Белой Церкви на базе Киевского областного института повышения квалификации учителей ведутся семинары с педагогами на основании программы, разработанной Белоцерковской епархией. Успешно движется в этом направлении Херсонская епархия.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира летом 2001 г. в Севастополе был проведен I международный Собор учащейся православной молодежи. Будущие православные пастыри — студенты из 12 академий и семинарий нескольких стран — впервые получили возможность встретиться друг с другом и обсудить насущные проблемы духовного просвещения славянских народов в нынешнем секуляризованном мире. На встречах и семинарах перед участниками съезда выступили богословы, миссионеры, общественные деятели, педагоги. Основными темами Собора были: «Европейская интеграция и восточно-православная традиция», «Молодежь и Православие в современном мире», «Единение православной молодежи Европы» и т. д. В итоговых документах Собор принял обращение к православной молодежи, СМИ, высказался за создание международного православного студенческого союза.
Образование — один из важнейших приоритетов цивилизованного общества. Блаженнейший Митрополит Владимир, как никто, понимает актуальность участия Церкви в этом процессе. В мае 2002 г. он посетил Международную академию управления персоналом и Международную кадровую академию.
Предстоятель УПЦ часто посещает высшие учебные заведения в регионах. Он принимал участие в праздновании 80-летия Луганского аграрного госуниверситета, в котором встречался с преподавателями, студентами и выпускниками вуза; был в знаменитой Острожской академии, освящал Луцкий гуманитарный университет, другие учреждения образования.
«Учитывая заслуги в международном движении примирения конфессий, а также вклад в дело защиты мира и развитие духовности человека», Предстоятеля нашей Церкви избрали действительным членом Международной академии информатизации с присвоением звания академика.
← Киевская Духовная Академия | Православное педагогическое общество → |
---|
Церковные Таинства
— Тот, кто решил идти к исповеди, прежде всего должен отбросить лишний стыд, прийти в церковь или монастырь и спросить священника о своей духовной потребности. |
Подробнее ... |
Вопросы и ответы
— Церковь расценивает эти злоупотребления как грех. Но в Церкви методы преодоления этих проблем не такие, как у секуляризованного общества: она не призывает людей к участию в акциях протеста против действий власти. К чему приводят революции, мы уже знаем... |
Подробнее ... |