«Таковых есть Царствие Небесное»
Церковь, как чадолюбивая мать, всегда имела попечение о нуждающихся, о людях социально незащищенных. Ее долг — участвовать в социальных программах, направленных на воспитание детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения и детей-инвалидов, как это было в дореволюционном обществе и в настоящее время практикуется в западных странах.
В годы советской власти Православная Церковь была насильственно отторгнута от участия в решении социальных проблем, от воспитания детей (в первую очередь, сирот, заботу о которых взяло на себя государство), от благотворительной помощи нуждающимся. Государство запретило Церкви заниматься социальным служением, благотворительностью, которые с апостольских времен являлись второй важнейшей, после совершения богослужений, стороной христианской жизни.
Вот уже почти 15 лет Церковь свободна. Что удалось нам сделать в сфере церковного социального служения за это время?
Иждивением Церкви, по благословению Блаженннейшего Митрополита Владимира, ежегодно бесплатным курортно-санаторным лечением и оздоровлением обеспечиваются дети Чернобыля. Организованы их отдых и реабилитация в Греции, Польше, Крыму, в Зимненском ставропигиальном монастыре и других местах. Ни один большой праздник не обходится без подарков детворе от Владыки. Он посещает приюты, детские дома и интернаты, больницы — места, где дети его уже давно знают и ждут. Среди них — общеобразовательная школа в Вишневом, где действует центр «Дети Чернобыля». Часто бывает Владыка в Боярском детском доме, где воспитываются дети-сироты. В жизни таких детей очень мало праздников, поэтому приезд столь высокого гостя они воспринимают всегда с большой радостью. Сейчас при детском доме открыта небольшая домовая церковь, при которой действует воскресная школа.
После передачи в декабре 2002 г. Киевской Митрополии детского санатория-профилактория в поселке Тетерев Бородянского района Киевской области Священным Синодом УПЦ было принято решение о создании на его базе Миссии социальной помощи детям.
Миссия УПЦ создана в целях реализации благотворительных и социальных программ согласно Социальной концепции Украинской Православной Церкви и Национальной программе «Дети Украины».
Миссия является религиозной благотворительной организацией, задача которой — оказание помощи детям-сиротам, детям-инвалидам, а также детям из малообеспеченных семей.
Митрополит Владимир принял решение о реконструкции санатория и создании на его территории православного детского дома и женского монастыря, сестры которого будут заниматься попечением о его воспитанниках.
Главой Миссии и строителем монастыря назначен архимандрит Филарет, насельник Киево-Печерской Лавры. Деятельность Миссии направлена на:
возрождение традиций христианской благотворительности;
защиту прав ребенка с рождения до вхождения его в самостоятельную жизнь;
реализацию религиозных, государственных и международных программ, связанных с воспитанием и защитой прав ребенка;
поддержку и реализацию программ и мероприятий, способствующих духовному и интеллектуальному развитию ребёнка, помощь одаренным детям;
защиту подрастающего поколения от влияния криминальной среды, склонной к употреблению наркотиков, алкоголя, курения, создание в детских учреждениях атмосферы нетерпимости к их употреблению.
Одной из главных задач Миссии является организация быта и условий полноценной семейной жизни для нормального физического и духовного развития детей, лишённых по каким-либо причинам родительской заботы и опеки.
В настоящее время в собственность Церкви оформлен пригородный комплекс и земля, площадь которой составляет 6 га. На территории санатория находится пять жилых трехэтажных корпусов, в которых планируется разместить детей, оздоровительный комплекс и открытый плавательный бассейн площадью 0,06 га.
Территория Миссии обнесена каменной стеной.
Заложен фундамент деревянного храма, заказан проект реконструкции корпусов и территории, подведен магистральный газопровод (начало работ — май 2005).
Выполнена реконструкция одного из корпусов, в котором в настоящее время проводятся богослужения и проживают священнослужители Миссии.
Отремонтированы скважины для подачи воды, организовано подсобное хозяйство.
Миссия проводит различные благотворительные акции в детских домах и больницах, оказывает финансовую и материальную помощь малообеспеченным семьям, семьям, в которых проживают брошенные дети и инвалиды.
В настоящее время финансирование Миссии осуществляется за счет пожертвований меценатов. О распределении денежных средств сложно говорить ввиду того, что практически все ремонтные и строительные работы проводятся за счет пожертвованных строительных материалов, а зачастую эти компании или отдельные лица сами проводят расчеты со строителями.
После подведения газопровода начнутся роботы по реконструкции и оборудованию котельной.
По завершении проекта реконструкции всего комплекса планируется начать ремонтные работы в одном из корпусов, где будут проживать дети.
В настоящее время на рассмотрение Правительства Украины подан проект бюджетного финансирования этой программы.
Миссия УПЦ социальной помощи детям с благословения Блаженнейшего Владыки Владимира принимает активное участие в государственных и общественных мероприятиях, касающихся социального служения и воспитания детей.
В июне 2005 г. Миссия приняла участие в круглом столе, в котором приняли участие Президент Украины В. Ющенко и министр по делам молодежи, семьи и спорта Ю. Павленко. В ходе круглого стола обсуждались проект Указа Президента Украины «О реформировании системы защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительских прав», а также изменения в Законе Украины «Об образовании», касающиеся введения в программы учебных заведениях предмета «Христианская этика».
Церковное и библейское отношение к детям наиболее полно выражено в Священном Писании «Пустите детей и не препятствуйте приходить ко Мне, ибо таковых есть, Царство Небесное» (Мф. 19, 14). Во исполнение этого завета Спасителя, нашему обществу и представителям власти необходимо разработать такие решения, которые бы соответствовали нормам христианского государства.
К сожалению, в Украине в этом направлении законы пока несовершенны, и наша Церковь лишена возможности брать на себя заботу о детях, лишенных родительского попечения. Однако ожидается принятие нового Закона о свободе совести и религиозных организациях, в котором будет оговорен отдельным пунктом вопрос о создании церковных детских домов и учебных заведений.
Свидетельством обеспокоенности православной общественности социальным положением детей-сирот стала I Всеукраинская конференция «Детский дом семейного типа», которая состоялась 18–19 декабря 2001 г. в Кривом Роге. Ее организаторами выступили общественная организация «Путь православных», Всеукраинское объединение «Жіноча громада» и Совет многодетных семей г. Кривого Рога.
Личное участие в этом благородном деле принимает Блаженнейший Митрополит Владимир. Детские учреждения, которые патронирует Его Блаженство, регулярно получают от него денежное вспомоществование, продукты и медикаменты.
В киевской 6-й детской больнице также хорошо знают Блаженнейшего Митрополита. Он привез маленьким пациентам красочные подарки, благословил их и пожелал скорейшего выздоровления.
В поле зрения Предстоятеля находятся не только киевские детские учреждения. Так, пребывая с первосвятительским визитом в Луганской епархии, Блаженнейший посетил областной детский дом в г. Северодонецке, в котором проживает 270 детей-сирот. Дети рассказали Владыке о своей духовной жизни, о том, что все они являются прихожанами местного храма, о своих паломнических поездках по святым местам. Благословляя детей иконками Божией Матери, Блаженнейший Владыка обратился к ним с отеческим словом: «Желаю всем вам, дорогие дети, чтобы вы возрастали умом и сердцем, были крепкими и здоровыми. Впечатления, которыми вы поделились сегодня с нами, рассказывая о вашем посещении храмов, святых мест, участии в церковных Таинствах, пусть останутся с вами на всю жизнь. Пусть у вас всегда будет возможность восполнять их и возрастать от силы в силу».
Примером конкретной помощи детям является передача священноначалием Запорожской епархии здания епархиального управления православному детскому дому «Надежда», где теперь на средства епархии содержится несколько десятков детишек, оставшихся без родительского попечения. Летом воспитанники дома «Надежда» отдыхают в двух детских православных лагерях на берегу Азовского моря. Опекать детей епархия поручила опытным педагогам и священнослужителям. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия в области проводится активная благотворительная работа. На рождественские праздники дети из социально неблагополучных семей получают от епархии более 5 тыс. подарков .
В Днепропетровской епархии воспитанники детского дома «Барвинок» попечением духовенства собора Спаса Нерукотворного г. Павлограда совершают паломнические поездки по святым местам. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней всегда сам поздравляет детишек с великими православными и государственными праздниками и обязательно дарит им подарки. В рамках миссионерской программы «Молодежь и Православие» в Свято-Покровском храме Днепропетровска совершаются Божественные литургии для детей и юношества. В храме поет детский хор, пономарями являются воспитанники детского дома. Такие «детские» богослужения стали здесь уже традиционными. На них имеют возможность причаститься и получить благословение дети сразу из нескольких детских домов города.
В Сумах по благословению правящего архиерея, епископа Иова, в детском доме «Малютка» была совершена Божественная литургия, во время которой приняли крещение и причастились Святых Христовых Тайн все малыши этого заведения. Крестными родителями сироток стали священнослужители кафедрального Спасо-Преображенского собора. Детский дом получил материальную помощь, собранную усилиями прихожан всех городских храмов. На Рождество в здании Сумского епархиального управления прошел праздник для ребят из дома-интерната, детей-инвалидов из реабилитационного центра и детей из малообеспеченных семей. Более 200 ребят сподобились причаститься Святых Христовых Тайн в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а некоторые из них приняли крещение. Детишкам был предложен праздничный концерт силами их ровесников — воспитанников воскресных школ епархии.
В Банченском мужском монастыре Черновицкой епархии содержится детский приют для 80 сирот, где они не только проживают, но и при духовном окормлении получают светское образование. 12 сентября 2002 г. сиротский дом освятил Блаженнейший Митрополит Владимир, пребывая с архипастырским визитом в Черновицкой епархии. За богослужением, которое собрало около 50 тысяч черновчан присутствовал также активный благотворитель приюта, в то время народный депутат и вице-спикер Верховной Рады Украины, А. Зинченко.
В г. Луцке по благословению митрополита Луцкого и Волынского Нифонта несколько лет подряд силами церковных хоров епархии, детских классов воскресных школ и студентов Волынской духовной семинарии проводятся благотворительные концерты для обездоленных детей. Каждый год во время такой акции собирается весомая финансовая помощь для домов-интернатов области.
В Крымской епархии в г. Алупка действует благотворительный детский Дом отдыха. Паломнические поездки для своих воспитанников по святым местам Украины проводит Дом детского и юношеского творчества из пос. Козельщина Полтавской области. Традиционными здесь стали праздники Рождества Христова, Пасхи, конкурсы на церковные темы и т. д.
Интересен опыт работы с детьми Свято-Кирилловского храма г. Киева. Здесь функционирует воскресная школа, где преподаются уроки Закона Божия, литургики, катехизиса, иконографии. Маленькие прихожане часто посещают святые места. В Свято-Кирилловской церкви проводятся специальные богослужения для детей, так называемые «детские литургии». Это обычные службы, сокращенные с учетом возрастных и физических возможностей детей. Все участники богослужения, за исключением, конечно, священнослужителей, — дети. Они прислуживают в алтаре, поют на клиросе, исполняют обязанности чтецов и пономарей. Проповедь также произносится с расчетом на детскую аудиторию. «Детские службы» пользуются большой популярностью среди подрастающих киевлян и собирают все больше и больше участников.
Новаторство Свято-Кирилловского храма состоит еще и в том, что приходская благотворительная работа осуществляется также и детьми. Юные прихожане помогают больным «Кирилловки» — Центральной психиатрической лечебницы им. И. П. Павлова, расположенной на территории бывшего Свято-Кирилловского монастыря, в которой содержится более двух тысяч пациентов. Для них в актовом зале больницы дети устраивают рождественские и пасхальные концерты, участвуют в выпечке и раздаче куличей, посещают с подарками больничные палаты и т. д.
Приход проводит также большую миссионерскую, просветительскую, благотворительную работу. При нем действуют издательский и паломнический центры, служба неотложной духовной помощи, сестричество милосердия. Община арендует за городом 90 га пахотной земли, где выращиваются различные зерновые и овощные культуры для пропитания неимущих пациентов больницы и малообеспеченных прихожан. С помощью благодетелей община смогла переоборудовать несколько вспомогательных помещений под столовую и кухню. Здесь решено было устроить Дом Милосердия на 60 мест. Столовая начала выдавать дважды в день благотворительные горячие обеды. Кроме того, оборудование кухни современной техникой позволило дополнить скудный больничный рацион свежими хлебобулочными изделиями.
16 октября 2001 г. Дом Милосердия при Свято-Кирилловском храме освятил Блаженнейший Митрополит Владимир. Он пожелал его устроителям помощи Божией в богоугодных делах.
← Социальная работа с молодежью | «Я посреди вас как служащий...» → |
---|
Церковные Таинства
— Вопрос о степени достоинства или недостоинства священника решается церковным судом. В случае какого-либо нарушения церковных канонов и правил священник либо лишается сана, либо находится в запрете в богослужении на определенный срок или при определенных условиях. |
Подробнее ... |
Вопросы и ответы
— Согласно учению Православной Церкви, любой человек, как сотворенный по образу и подобию Бо-жию, является личностью, поскольку Сам Бог лич-ностен. Исходя из этого, христианство рассматривает ценность человеческой жизни и человеческой личности как понятия абсолютные. Что касается личности лидера или вождя, то ее значение и отношение к ней можно видеть на примерах ветхозаветных израильских судей. |
Подробнее ... |