Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы

С радостью и торжеством, вместе с тем и с удивлением сегодня мы молитвенно переживаем праздник Успения Пречистой Богоматери. О, дивное чудо! Во гробе полагается Та, Которая дала Источнику жизни Христу Свою плоть. Пренепорочная Дева не могла избежать смерти. Таков закон Божий и такова правда! Она, чистая и нескверная Голубица, Честнейшая херувим и Славнейшая серафим, давшая миру Христа, не избежала общечеловеческой участи. Она ныне окончила земную жизнь, преставилась. Но мы верим, что мира Она не оставила и в Успении Своем; Она и ныне жива, ибо Ее к жизни преставил "во утробу Вселивыйся приснодевственную". Эту веру Церковь выражает в своих песнопениях, называя гроб Богоматери лествицей к небеси.

Сколько человеческих мыслей, сколько теорий и чаяний разбивались вдребезги о факт смерти. Вера наша учит, что смерти нет, а есть успение, приводящее человека от одного вида жизни—временного—к другому—вечному. При свете такого учения многие вещи в жизни приобретают другое значение. Сама жизнь получает новый смысл. По-новому воспринимаются радости и горести, которыми так богата жизнь каждого человека.

Божия Матерь была земным человеком. Ей ведомы были житейские треволнения. Она уязвлялась сердцем у Креста Своего Сына, страдала Его страданиями. Она безропотно несла Свой Богоматерний Крест, пила чашу страданий, сохранив до конца Своих дней послушание и преданность воле Божией. Как радостно и знаменательно, что у Ее гроба мы не только учимся всему святому, вечному и спасительному, но и получаем материнское благословение Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии. В Ней мы обрели лествицу к небу, связь с небом.

Преклоняясь пред Ее святым гробом, учась от Нее высшему божественному ведению и христианским добродетелям, будем молить, чтобы Она не разлучалась с нами. Она обещала апостолам, а через них и нам, пребывать с нами до скончания века. В честь этого обещания святые апостолы после Успения Божией Матери, преломляя хлеб, оставляли за столом Ей, Благословенной, место с твердой верой в Ее невидимое присутствие. Верим и мы, что Она с нами, а через Нее с нами и Сын Ее—Господь наш Иисус Христос, Который внемлет Ее молитвам и нашим прошениям, благословляет, наказывает, врачует и прощает. Матерь Божия! Молитвами Твоими избави нас от всякого зла и спаси от смерти души наши. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Посредством телефона, Интернета и других средств связи и обмена информацией возможна духовная беседа, которая будет подготовкой к Таинству Покаяния. И такая возможность пообщаться со священником посредством нынешних технологий у современного верующего человека должна быть.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Слово "катихизис" — греческое. В переводе оно означает "устно наставлять" кого-нибудь в каком-то учении. Именно в таком значении употребляется это слово в Новом Завете. Слово "катихизис" употребляет апостол Лука в оригинале своего Евангелия. "Чтобы ты узнал, — обращается он к своему ученику Феофилу, — твердое основание того учения, в котором был наставлен" (Лк. 1, 4).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru