Слово Митрополита Владимира на презентации факсимильных изданий в Италии Луцкого Евангелия, Луцкого Псалтири, Пересопницкого Евангелия

Ваше Высокопреподобие, уважаемый отец Амвросий, дорогие братья и сестры!

Пересопницкое Евангелие, Луцкое Евангелие, Луцкий Псалтырь являются одними из древнейших восточнославянских письменных памятников. Колорит церковнославянского и украинского языка являются ярким свидетельством того, что Украина и ее Православная Церковь не стояли в стороне культурно-исторических процессов, которые проходили в Европе XIV века.

Именно Волынь дала миру Луцкое Евангелие XIV в., Луцкий Псалтырь XIV в. и Пересопницкое Евангелие XVI в., на котором сегодня принимают присягу на верность Богу и народу Президенты независимой Украины.

Луцкое Евангелие является предтечей Пересопницкого, а также одним из духовных символов города Луцка и всей Волыни. Луцкий Псалтырь, переписан 1384 в Луцке священником-писцом Иоанном, в ХХ веке оказался в библиотеке Медичи Лауренциана во Флоренции, и остался практически неизвестным у себя на родине. Эта книга очень интересный и значительный источник по палеографии, текстологии, развитию церковнославянского языка на восточнославянском ареале, истории самой украинского языка. Представляя этот уникальный памятник миру, мы представляем украинское Православие и национальную украинскую культуру, о которой, благодаря этому, узнают как научные и интеллектуальные круги Италии, так и наши соотечественники, проживающие в этой прекрасной стране, с которой Украину объединяют давние тесные связи.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами!

Италия, Милан, община Святителя Амвросия Медиоланского

5 июня 2013

+ ВЛАДИМИР,

Митрополит Киевский и всея Украины,

Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Церковные Таинства

— Это — проявление маловерия в благую силу Бога. Веками осуществляется чудо: тысячи людей в разных храмах, даже во время страшных эпидемий, причащаются из одной Чаши, и Господь охраняет их. После Причастия нескольких сотен людей, когда заканчивается литургия, диакон или священник, не имея даже и тени мысли о том, что из одной Чаши причащались многие люди, с благоговением употребляют оставшиеся Святые Дары.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— В воскресные школы ходят разные дети — не только из традиционно церковных семей. Бывает так, что родители, которые сами не получили церковного воспитания в богоборческие времена, специально приводят детей в воскресную школу, чувствуя на собственном опыте недостатки атеистического воспитания.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Июнь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
346789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru