Поздравление Предстоятеля УПЦ участникам ХИ Международной конференции «Церковь - наука - общество: вопросы взаимодействия»

Организаторам, участникам и гостям

Одиннадцатой Международной научной конференции

«Церковь - наука - общество: вопросы взаимодействия»

 

Уважаемый Любомир Павлович!

Уважаемые гости и участники научного форума!

Искренне поздравляю Вас с началом работы Одиннадцатой Международной научной конференции «Церковь - наука - общество: вопросы взаимодействия». Ежегодно в Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник собираются специалисты по истории, археологии, искусствоведению, источниковедению, музееведению для участия в этом известном и авторитетном научном форуме. Центральной темой конференции является взаимодействие Церкви, науки и общества. И это привлекает к ней внимание как светских ученых, так и представителей церковных институтов.

В этом году украинское государство вместе с христианскими конфессиями Украины празднует юбилей 1025-летия Крещения Киевской Руси. В далеком X веке наши предки во главе с великим князем Владимиром сделали судьбоносный выбор, который определил развитие украинского общества на многие века вперед. Можно без преувеличения сказать, что самобытная украинская культура выросла на том фундаменте, который был заложен святым Владимиром 1025 лет назад.

Украинская Православная Церковь будет активно участвовать в праздничных юбилейных мероприятиях. Однако, мы считаем, что юбилей Крещения Киевской Руси должен стать для нас не только очередным поводом для громких торжеств. Это для нас хорошая возможность задуматься над вечными христианскими моральными ценностями, это хорошая возможность сделать все для воплощения христианских заповедей в нашей жизни.

Международная научная конференция «Церковь - наука - общество: вопросы взаимодействия» всегда была местом творческой дискуссии ученых. Надеюсь, что в этом году ученые обратят свое внимание на то влияние, которое оказало христианство на все сферы жизни украинского народа.

С удовольствием хочу отметить и тот факт, что уже третий год подряд организатором конференции выступает Киевская духовная академия и семинария Украинской Православной Церкви. 2 марта 2013 Академия и заповедник подписали соглашение о сотрудничестве, продолжив аналогичный договор от 2011 года. Академия и Заповедник осуществляют сегодня совместные научные издания, развивают взаимодействие в музееведческой и образовательной деятельности. При поддержке заповедника планируется введение в Академии ряда спецкурсов, посвященных вопросам реставрации и сохранения памятников церковного искусства. Уверен, что это важное сотрудничество будет развиваться и в будущем.

Желаю организаторам, участникам и гостям конференции благословенных успехов в деле изучения и сохранения нашего многовекового духовного и культурного наследия.

 + ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Церковные Таинства

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Время откровенной антирелигиозной и антицерковной пропаганды, к счастью, миновало. Но, конечно, хотелось бы, чтобы авторы школьных программ и учебников учитывали мировоззренческую позицию и пожелания православных верующих — значительной части граждан Украины.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282931  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru